12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мастерская, где рождается красота

ЮРЬЯ. По-настоящему творческие люди – личности многогранные. В этом мы в очередной раз убедились, побывав в гостях у жительницы посёлка Натальи Алексеевны САВЕНОК. Многие эту женщину знают, как преподавателя школы искусств – юных музыкантов обучает игре на домре.


Мы же здесь и сейчас расскажем об одном домашнем увлечении, в которое Наталья Алексеевна погрузилась буквально с головой. И вот уже на протяжении последних пяти лет посвящает ему свободное время. Это плетение из бумажных трубочек. Возможно, кто-то скажет, что это просто: накрути этих самых трубочек и плети, что душе угодно. Но после того, как взгляд «падает» на прекрасные вещи мастерицы, «чакра» комплиментов открывается сама собой: поделки в её исполнении – настоящие шедевры, выполненные с душой и любовью, где подчёркнут каждый штрих. От этих вещей уютно, тепло и солнечно.

Всё началось с папы нашей героини (к сожалению, теперь его уже нет). Он слыл большим умельцем по лозоплетению и однажды предложил дочери: «Попробуй». Лоза не очень понравилась Наталье, в том смысле, что женским рукам больше бы подошёл мягкий материал... А тут и мама подключилась, когда вышла на заслуженный отдых, именно она открыла в семье плетение из бумажных трубочек, взяв за основу одну из техник.
Дочь стала пробовать. И увлекло, захватило. Это занятие настолько понравилось, что весь мир стал для неё поддержкой. Ведь для начала надо было многому научиться: найти «хирургическую» спицу, на которую наматывать бумагу, а бумагу не любую, а специальную, тонкую, и вообще войти в круг единомышленников, которые счастливым образом встретились в интернете. Плюс и в том, что начинание одобрил муж Натальи Алексеевны, ставший главным звеном в группе поддержки и помощи.
К своим первым работам женщина относится самокритично, «тут не очень ровно, и тут косяк...». Но это видно только ей. Правда. Поскольку со стороны и эти вещи симпатичны. Сейчас её дом, как эксклюзивная коллекция. Из одних бумажных трубочек сплетено море всего: домик для чайных пакетиков, подставки для ложек и вилок, всякие вазочки, коробочки, шкатулочки, даже пуфики на колёсах и совы в прихожей, а в мастерской – короба, сундуки, коробки – всё в той же манере – в них хранятся необходимые для работы атрибуты, разные краски, составы, инструменты... Да, чтобы серьёзно подходить к делу, требуется и соответствующий арсенал.



 

В мастерской вообще особая атмосфера. В ней живёт дух творчества. И по очередной начатой работе, которая лежала на окне, мы поняли, что у вдохновения нет границ. В этом удивительном пространстве будут снова и снова рождаться не менее удивительные творения, что очень здорово!
Наталья Алексеевна, творите и радуйте дальше!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930