12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Шашечный турнир

ЮРЬЯ. Шашки – одна из самых древних игр. Первые шашки появились в Древнем Египте, оттуда эта игра начала свой путь по всему миру. В неё играли везде и всюду люди разных профессий и возрастов. В последнее время интерес снижается. На первое место выходят компьютерные игры.


А ведь игра в шашки помогает ребёнку быстрее адаптироваться к школьным условиям, легче усвоить учебный материал. Она развивает память и усидчивость, логическое мышление, способность предвидеть и находить нестандартные решения, закладывает характер ребёнка.
В семье эта игра стала забываться во многом потому, что для занятий с детьми дошкольного возраста взрослым, родителям не хватает времени.
Мы с ребятами подготовительной группы решили изучить историю шашек, познать азы этой интеллектуальной игры (знакомы с ней были только трое).
Изучив правила и ходы по шашечной доске, мы приступили к подготовке к шашечному турниру. И вот в начале февраля в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания состоялся шашечный турнир, посвящённый героям-современникам пгт Юрья Михееву Р.Л. и Фалееву В.С.
В поединке сразились 12 детей, шесть пар. Турнир начался с повторения правил. Наблюдатели (дети группы) следили за ходом соревнований, за правилами. Жюри (взрослые) вели протокол для выявления победителей. Дети серьёзно отнеслись к игре, обдумывали лучшие ходы, не забывая проявить взаимопомощь. Болели друг за друга, переживали за проигравших.
Мирная шашечная борьба длилась более часа. Пары менялись, победители играли с победителями, у игроков пробудился настоящий спортивный азарт, у каждого был стимул стать лучшим.
В результате абсолютным победителем стал Р. Сахаров, а призёрами – С. Уракова, А. Козубенко, Р. Савинов. Им вручены грамоты и памятные подарки, остальным – сертификаты участников и сладкие призы.
Турнир на этом закончился. Навыки игры в шашки у детей совершенствуются, и шашистов каждый день становится всё больше. Следующий турнир назначен ко Дню Победы, он пройдёт не только в подготовительной группе, но и между группами разных возрастов. Пожелаем ребятам удачи!


На снимке: Виктор Киселёв и Никита Киреев.
Т. РОССОХИНА,
воспитатель детского сада «Калинка» пгт Юрья.
Фото предоставлено автором

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930