12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Новоселье в стране Искусств

Начало истории нашей «художки» (так тепло называют её дети и педагоги) начинается с осеннего октябрьского дня 2001 года. Именно тогда художественное отделение на базе Юрьянской школы искусств было открыто с приездом в посёлок талантливого и творческого педагога Галины Петровны Ванеевой. Оно стало первым отделением, дающем полноценное начальное художественное образование.
Энергичная трудовая деятельность Галины Петровны в школе была разносторонней и весьма продуктивной. Дети активно участвовали в конкурсах различного уровня, ездили на выставки в областной центр. Эта влюблённая в свою работу женщина, живущая в данный момент в Кирове, щедро делилась своим бесценным опытом с молодыми специалистами.
В настоящее время заведующей художественным отделением является Елена Сергеевна Головизнина – преподаватель высшей категории. На сегодняшний день из 130 учащихся школы познают азы живописи 57 человек. Школа реализует два вида дополнительных образовательных программ: общеразвивающие и предпрофессиональные. Предпрофессиональные программы разработаны на основе и с учётом федеральных государственных требований, с целью выявления одарённых детей, раскрытия и развития их индивидуальных способностей, а для наиболее одарённых - ранняя профессионализация с целью подготовки к поступлению в профильные учебные заведения.
В школе функционирует постоянно действующая выставка работ учащихся художественного отделения. Юные художники вместе со своими преподавателями живут интересной, насыщенной жизнью: волнительные просмотры, познавательные экскурсии, пленэры, защита дипломных проектов.
За всё время существования отделения художники занимались в разных помещениях: и на улице Комсомольской, и в общеобразовательной школе. Всё это время и музыканты, и художники имели «свои» территории, встречались лишь на совместных общешкольных мероприятиях. А в этом году впервые все отделения собраны в одном здании по улице Большевиков, д.14. Это случилось благодаря поддержке и финансовой помощи главы района Юрия Пахомовича Федотова и начальника управления культуры и молодёжной политики Натальи Юрьевны Колпащиковой.
Новый учебный кабинет – это большой подарок преподавателям и учащимся художественного отделения, которые за всё время существования добились значимых результатов. Мастерство учащихся подтверждают многочисленные дипломы лауреатов и дипломантов различных областных, всероссийских и международных конкурсов, выставок и фестивалей: за последние пять лет учащиеся отделения получили 53 диплома межрайонных конкурсов, 36 дипломов областных конкурсов, 44 диплома всероссийских конкурсов и 10 дипломов международных конкурсов. Это успехи мальчишек и девчонок, среди которых Мария Зорина, Наталья Попова, Софья Парфёнова, Полина Васенина, Мария Шестакова и многие другие.
57 учащихся получили свидетельства об окончании ДШИ, 10 выпускников продолжили профессиональное образование в различных средних и высших учебных заведениях – Кировском технологическом колледже (по специальности «модельер-конструктор»), Вятском гуманитарном университете («Изобразительное искусство и графический дизайн»), Ухтинском техническом университете («Графический дизайн»), Московской юридической академии («Графический дизайн»).
У всех детей заложена потребность к рисованию. Через него познают себя и окружающий мир. Ребёнок начинает чувствовать себя творцом, выражает своё отношение к миру, что доставляет радость и ему, и взрослым. Сейчас, в середине учебного года, творческий процесс в самом разгаре. Хочется поздравить граждан особой страны Искусств, которой нет на карте, с новосельем, пожелать творчества и вдохновения и от всей души от лица учащихся, преподавателей и родителей поблагодарить Юрия Пахомовича и Наталью Юрьевну за замечательный новогодний подарок!


О. КАДАХ, директор ДШИ. Фото предоставлены автором

 


 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930