12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Изумрудное Мурыгино» покоряет новые вершины

Состоялась Всероссийская онлайн-конференция «Библиотеки и экологическое просвещение: теория и практика», организованная Государственной публичной научно-технической библиотекой России под эгидой Международного проффорума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым»).


Соорганизаторами выступили экологический фонд им. В.И. Вернадского и Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего».
В конференции приняли участие сотрудники библиотек, музеев и образовательных организаций, работающих в области экологического просвещения – всего более 200 индивидуальных и групповых участников. Было заслушано 18 докладов (представлено более 60), в которых обсуждались вопросы, связанные с научной, методической, массовой работой в области экологического просвещения и информирования. Докладчики поделились опытом работы по созданию и использованию информационных ресурсов по вопросам экологии, природопользования и устойчивого развития, обсудили возможности его применения в профессиональной деятельности.
Одним из ярких, содержательных и эмоциональных стал доклад библиотекаря Мурыгинской детской библиотеки Ларисы Владимировны Гавриловой, в котором она поделилась опытом проведения ежегодного крупного мероприятия в защиту природы родного посёлка – экологического парада «Изумрудное Мурыгино». Подробно рассказала о цели, задачах, структуре мероприятия и особенностях его проведения в разные годы, а также подвела итоги и определила перспективы развития.
Также участникам была представлена презентация, в которую вошли фотоматериалы с экопарада за четыре года. Коллег из разных регионов России очень заинтересовало это мероприятие, было задано множество вопросов, касающихся участников, организации и планов, перспектив его развития, на которые Лариса Владимировна с удовольствием ответила.
Для неё, как человека активного, творческого, профессионала своего любимого дела, это был важный, полезный опыт участия в мероприятии такого формата и значения. Она достойно представила свой доклад на всероссийском уровне и подготовила материал на тему «Опыт проведения экопарада «Изумрудное Мурыгино» Мурыгинской детской библиотекой-филиалом 2017 – 2020 гг.» для публикации в электронном сборнике трудов конференции, с которым может познакомиться любой желающий на сайте ГПНТБ России.


С. Савинская.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031