12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Выше нас только звёзды!

По инициативе Управления культуры и молодёжной политики администрации Юрьянского района состоялась увлекательная поездка группы мурыгинских ребят в Детский космический центр им. В.П. Савиных (г. Киров).


По причине введённых ограничений нашей команде не удалось посетить все экспозиции, но и те, что нам показали, не оставили никого равнодушным.
В фойе музея нас встретил главный экскурсовод – робот по имени Космик, который мог ответить на любой вопрос ребят. Разделившись на группы, мы отправились в путешествие. Сотрудники центра рассказали нам о деятельности заводов города Кирова во время Великой Отечественной войны, показали макеты продукции, которая отправлялась из нашего города на фронт. Мы так же посетили зал, в котором находятся удивительные экспонаты – личные вещи наших земляков-космонавтов В.П. Савиных и А.А. Сереброва.
После этого ребята отправились в виртуальное путешествие на поверхность Марса. Цифровые иллюминаторы позволили увидеть Марс таким, каким его видят исследователи через камеры роботов-марсоходов.
Ну, а какая экскурсия в космическом центре обходится без посещения планетария?! Все участники удобно расположились в креслах и совершили познавательное путешествие в открытый космос. Увидели оборудование, с помощью которого учёные осваивают Вселенную, изучают её просторы.
К сожалению, мы так и не смогли ощутить невесомость, попробовать себя в качестве настоящих космонавтов, решая различные задачи в космосе. Но мы обязательно вернёмся!


Е. Герасимов,
зав. отделом досуга МЦКиД

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031