12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Таланты радовали и блистали

Завершился самый необычный, непростой и в то же время очень интересный учебный год в Мурыгинской школе искусств.



 

Последняя четверть, прошедшая в режиме дистанционного обучения и принёсшая массу самых разных эмоций преподавателям, ученикам и их родителям, ещё раз подтвердила, что живое общение учителя с детьми – главная и самая ценная часть обучения. От его отсутствия страдают все. Вдруг оказалось, что ходить каждый день в школу, встречаться с друзьями и преподавателями, участвовать в конкурсах и концертах – всё то, что мы научились ценить лишь сейчас, – это очень важные и жизненно необходимые условия для интересной и счастливой жизни. Хочется поблагодарить родителей за понимание и отзывчивость в этой непростой ситуации.
Конец года – это время подведения итогов, оценки достигнутых результатов. Уже первые учебные дни порадовали благодарственными письмами от двух старейших и уважаемых учебных заведений области – Вятского художественного училища имени А.А. Рылова и Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина.
Руководство заведений благодарило педагогический коллектив МШИ за успешную и целенаправленную подготовку выпускников к поступлению. Дело в том, что сразу пятеро, выдержав серьёзный конкурс, продолжили в этом году своё профессиональное образование: Екатерина Дехтерева, Дарья Кондрухова и Юлия Мерзлякова поступили в Вятское художественное училище, а Ульяна Харюшина и Екатерина Перминова – в Кировский колледж музыкального искусства, единственный в области, выпускающий профессиональные кадры для образовательных учреждений и концертных организаций.
Это редкий случай, чтобы сразу пятеро одарённых выпускников поступили в такие престижные учебные заведения, и он, несомненно, говорит об уровне школы и педагогическом таланте преподавателей. Поэтому заслуженно преподаватели Ж.Р. Бологова, Е.А. Бушуева, Т.Н. Макарова и М.А. Перминова награждены благодарственными письмами.
Ну а далее, как всегда, началась интереснейшая творческая жизнь, наполненная увлекательными уроками, яркими концертами, замечательными художественными выставками, успешным участием в фестивалях и конкурсах.
Начало осени было отмечено выступлениями учеников на Первушинской ярмарке, а затем и участием в других мероприятиях: торжество в честь 125-летия школьного образования в Мурыгино, литературно-музыкальный вечер «От всей души» в библиотеке, праздничная концертная программа МЦКиД ко Дню матери, творческий вечер в клубе «Ветеран». И, конечно, ставший уже традиционным концерт МШИ «Осенний калейдоскоп» на сцене ЦКиД, подготовленный силами учащихся и преподавателей всех отделений и принёсший множество положительных эмоций и ярких впечатлений любителям и ценителям музыкального искусства.
Разумеется, не осталась в стороне и конкурсная деятельность. Участие в конкурсах и фестивалях является неотъемлемой частью творческой жизни ребят и их преподавателей, той ступенью, преодолев которую они получают оценку и признание не только зрителей, но и авторитетного жюри.
Многие победы учеников МШИ уже не раз освещались в газете, поэтому здесь речь пойдёт о новых достижениях. Одним из значительных стало уверенное выступление на Международном конкурсе «Территория звёзд» в ДК Железнодорожников г. Кирова выпускницы отделения сольного пения Софьи Ерёминой, завоевавшей звание Дипломанта I степени (преп. Ж.Р. Бологова).
Следует отметить и успешное участие в районном конкурсе «Рядом ты и я» учениц четвёртого класса Алёны Кочуровой и Алёны Васениной, получивших Дипломы I и II степеней.
Массу впечатлений и заряд творческой энергии привезли с Межрайонного фестиваля-конкурса исполнителей на классической гитаре «Новогодняя фантазия». Председателем жюри и почётным его гостем стала талантливая гитаристка, лауреат международных конкурсов Екатерина Пушкаренко (Москва). В этом году в конкурсе приняли участие музыканты не только из Кирова, но и многих школ области, в том числе из Уней, Кирса, Стрижей, Суны, Мурыгино: 33 солиста в возрасте от 7 до 16 лет и 10 ансамблей. Достойно представили школу и заслужили высокие оценки жюри учащиеся-гитаристы. Дипломантами стали Леонид Козловских, Данил Урванцев, Надежда Сенникова, III место занял Сергей Кальсин в качестве солиста и старший ансамбль в составе: Станислава Смирнова, Ярослава Семакова, Игоря Лялина (Н.В. Бурова).
Наступивший 2020 год продолжил череду побед. 18 – 19 января на базе Детской школы искусств № 11 г. Кирова прошёл Х региональный конкурс-фестиваль народной музыки «Рождественские встречи». Он стал ярким праздничным мероприятием для вокалистов и исполнителей на народных инструментах: баяне, аккордеоне, гармони, балалайке, домре, гитаре, мандолине. Всего в нём участвовали более 200 человек из разных районов области. Учащиеся МШИ вновь оказались на высоте. Владислав Фокин, Илья Шаповалов и Иван Казаков (М.И. Меркулов и Ю.В. Перминов) награждены дипломами и памятными медалями. Они показали достойные результаты и высоко оценены строгим жюри.
Год порадовал успехами и художников. Второе полугодие на художественном отделении стартовало с ежегодной акции «Подари картину другу», проводимой совместно с ДДИ «Родник». Юные художники нарисовали иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина и подарили их воспитанникам дома-интерната после небольшого увлекательного концерта, подготовленного учащимися.
Открывая новую четверть, ученики младших классов художественного отделения представили свои работы в технике аппликации из ткани на Всероссийском конкурсе детского творчества «Мир моих увлечений», где завоевали сразу семь наград: два диплома лауреата I степени (Вероника Макарова, Екатерина Пестова), два диплома лауреата II степени (Анастасия Зонова, Мария Койкова), три диплома лауреата III степени (Дмитрий Бояринцев, Тимофей Жигалов, Софья Казакова).
А в феврале ученица пятого класса художественного отделения Анастасия Зверева, лауреат немалого числа творческих конкурсов, добавила в свою копилку ещё два диплома в разных номинациях VII межрегионального конкурса изобразительного искусства имени А.А. Рылова.
Не отставая от детей, и сама наставница юных художников М.А. Перминова, руководитель художественного отделения и неоднократный победитель профессиональных конкурсов, решила испытать себя в Межрегиональном конкурсе методических работ, в котором состязались педагоги из Кировской, Свердловской, Челябинской областей и Республики Коми. Она уверенно завоевала третье место, в очередной раз подтвердив свой богатый педагогический опыт и профессиональное мастерство.
Необычайно «урожайным» выдался февраль и для вокалистов. Первоклассница Злата Казакова в V областном фестивале-конкурсе «Вятские дарования», проходившем в СКЦ «Семья», стала Дипломантом I степени. Затем эстафету подхватил ученик третьего класса Богдан Гнилуша, ему выступление в колледже музыкального искусства на межрегиональном фестивале-конкурсе «Эхо прошедшей войны» принесло звание Лауреата III степени. Финальным аккордом стало выступление вокального квартета выпускниц школы в составе: Софьи Ерёминой, Карины Койковой, Дианы Замятиной и Анастасии Васениной на VI областном конкурсе-фестивале вокального и инструментального творчества «Вятские напевы», состоявшемся в Детской филармонии. Ансамбль стал Лауреатом II степени!
Большинство занятий третьей четверти было посвящено юбилею Победы. Лучшие работы художников вошли в выставку «Какой ценой досталась нам Победа…», проходившую в стенах школы искусств, а также представили школу в конкурсе «Герои войны глазами юных художников», который проводила газета «Юрьянские вести». Дмитрий Бояринцев и Екатерина Смирнова стали победителями в своих возрастных категориях! А Ксения Ситникова завоевала Диплом III степени межрегионального конкурса молодых дизайнеров-художников «Exlibris», который проходил в Вятском художественном училище. Тема конкурса также была посвящена 75-летию Победы – учащиеся рисовали экслибрисы (книжные знаки) на военную тему в графических техниках.
С переходом на дистанционное обучение в онлайн-формат переместились не только занятия, но и все конкурсы. И вновь с самой лучшей стороны показали себя учащиеся Мурыгинской школы искусств. 14 конкурсов за два месяца – это безусловный успех! Это говорит о мощном творческом потенциале наших детей. Уже апрель принёс Дипломы лауреата II степени Елизавете Ельмаковой в Международном дистанционном конкурсе детского творчества «Радуга детства» и Софье Федосимовой в Международном конкурсе «SOLO PERFORMANCE», а Дарья Орехова и Карина Сысина (Т.Г. Новокшонова) стали победителями Всероссийского конкурса «Весенний калейдоскоп-2020», третье место в этом же конкурсе заняла Эллада Ивченко (Т.Н. Макарова).
Сразу целой россыпью дипломов отметились ансамбли, инструментальные и вокальные. Во Всероссийском интернет-конкурсе исполнительского мастерства «Музыкальный фейерверк» второе место присуждено вокальному ансамблю младших классов школы, а третье – младшему ансамблю гитаристов.
Ещё один ансамбль гитаристов, старший, стал призёром Всероссийского творческого конкурса «Древо талантов», а фортепианный ансамбль Дарьи Мищихиной и Алины Катаевой (О.Ю. Макаров) завоевал Диплом лауреата II степени Международного конкурса «Творчество без границ».
Высокими наградами порадовали самые многочисленные по составу ансамбль русских народных инструментов (Ю.В. Перминов), занявший второе место, и большой струнный ансамбль (Т.Г. Новокшонова и Н.В. Бурова, концертмейстер Т.Н. Макарова), ставший победителем в Международном заочном творческом конкурсе «Созвездие юных талантов».
С неменьшим успехом в новом формате выступили и солисты. Лауреатами второй и третьей степени Всероссийского конкурса музыкального творчества «Страна талантов» стали Алёна Васенина (Ж.Р. Бологова) и Александра Урванцева (Е.А. Бушуева), а Богдан Гнилуша получил звание Лауреата I степени V Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Таланты России».
И, конечно, в год юбилея Победы юные таланты не могли обойти вниманием важнейшую и несущую огромный воспитательный заряд тему великого воинского подвига. Свои работы и свои успехи они посвятили этому самому знаменательному событию Года Памяти и Славы, выразив таким образом свою гордость заслугами людей, подаривших миру Победу.
Поэтому символично, что завершающими учебный год наградами стали именно дипломы конкурсов, посвящённых 75-летию Победы. В номинации «Я помню, я горжусь!» Всероссийского конкурса детского творчества «Надежды России» дипломами III степени награждены Дмитрий Бояринцев и Елизавета Боброва, дипломантом стал Артур Лебецкий. Всероссийский конкурс детского творчества «Блокада. Ленинград. Победа» принёс успех и Диплом лауреата I степени Екатерине Лютовой, а её однокласснику Даниле Ходыреву – Диплом лауреата III степени. Жюри Всероссийского конкурса «Была война» отметило Дипломом лауреата II степени Екатерину Смирнову и Дипломом III степени – Александру Макарову, а Всероссийский патриотический конкурс «Война. Победа. Память» заслуженно помог стать лауреатом III степени Екатерине Красовской и лауреатом I степени – Григорию Перминову.
Вот таким содержательным, успешным и плодотворным стал учебный год. Несмотря на все трудности он принёс множество творческих успехов и свершений, замечательных побед и незабываемых эмоций, больших удач и превосходных выступлений, стал фейерверком талантов, позволившим раскрыть всем увлечённым детям свои способности и дарования, найти новые источники вдохновения, покоряя новые вершины, добиваясь победы творчества и гармонии!


О. Макаров, заместитель директора Мурыгинской школы искусств
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930