12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Спектакли на «бис»

 Днём рождения музыкального театра «Лицедеи» Мурыгинского центра культуры и досуга считается 22 декабря 2009 года.

Именно в этот день, постановкой «Новогодние приключения Маши и Вити» музыкально-театральный коллектив заявил о своём рождении. «Нами был выбран необычный способ работы: мы решили показать зрителям единое театрализованное и музыкальное действие, с погружением в атмосферу. Они с нами переживают начало, кульминацию и, естественно, финал. Конечно, нам хотелось иметь свою изюминку. Но ещё больше – чтобы нас понял и полюбил зритель», – говорит руководитель музыкального театра Елена Ладис.

 Своей цели артисты музыкального театра добились, и теперь на каждой премьере в Мурыгинском центре культуры и досуга аншлаг. Зрителям нравятся необычные представления: юмористические и серьёзные, сказочные и реалистичные. Многие сравнивают выступления местных талантов с постановками именитых театров.

Творческая жизнь «лицедеев» бьёт ключом. За годы работы в театре сплотился дружный, творческий коллектив. Ежегодно ставится два спектакля: на Новый год и на День Победы. На протяжении последних лет зрители смогли увидеть мюзиклы (помимо упомянутых уже «Маши и Вити») – «Путешествие по сказкам», «Летучий корабль», «Бременские музыканты», «Красная шапочка», «Морозко», «Коммунальная квартира», «Мы помним тех, кто мир собой закрыл», «Пилотка», «Они возвращаются».

22 декабря жители и гости посёлка увидят премьеру «Приключения Буратино». В музыкальном театре «Лицедеи» участвуют много самодеятельных актёров. Многие из них выходят на театральные подмостки уже десять лет – это Оксана Новикова, Ирина Скобёлкина, Татьяна Брыткова, Марина Кузнецова, Елена Князева, Егор Герасимов, Артём Лялин, Елена Ладис, Алёна Скобелкина и другие. Они радуют зрителей своими сценическими образами.

В прошлом творческом сезоне коллектив пополнился новыми актёрами – это Сергей Рысев и дети из музыкально-театрального кружка «Ералаш». На премьерных выступлениях дети из кружка, словно завороженные, наблюдают, как взрослые выступают на сцене. Руководители Ирина Скобёлкина и Елена Ладис поняли, что пора привлекать детей в театральные постановки, ведь они помогают детям оказаться в сказке, позволяют им на время превратиться в любимых персонажей. Дети научились работать в команде, преодолевать боязнь сцены, вживаться в роль и переживать друг за друга.

Каждая постановка, каждая роль участников музыкального театра «Лицедеи» – это всегда новое, яркое, запоминающееся событие, которое заставляет плакать и смеяться, задавать вопросы и искать ответы на них, думать и становиться лучше.

Ради этого стоит долгими часами репетировать спектакли, снова и снова повторять реплики и в конце концов выходить на сцену и радовать аудиторию творчеством. Остаётся поблагодарить всех участников мюзиклов разных лет за большой личный вклад в развитие театрально-музыкального искусства, а руководителя музыкального театра Е.Н. Ладис – за создание условий для развития творческой личности в каждом артисте, пожелать всем добра и здоровья.

Е. Маракулина

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031