12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Любим тебя, малая родина!

Кокино. Каждый год вместе с детьми совершаем велоэкскурсию по бывшим деревням поселения. А в это лето побывали в двух деревнях – Сустигалово и Тутыги.

 

Деревни Сустигалово давно уже нет, территория зарастает деревьями и борщевиком. Рядом находится заброшенный песчаный карьер. Места здесь красивые, спокойные…

Другая экскурсия была в деревню Тутыги, что в пяти километрах от Кокино. Когда-то здесь располагалась большая, дружная деревня. Была школа, медпункт, магазин, правление колхоза «Россия», животноводческие фермы и даже клуб. Жизнь бурлила, показывали кино, часто приезжали агитбригады с выступлениями.

Сейчас в деревне проживают несколько человек. Побывали мы в гостях у местной жительницы Лидии Александровны Агалаковой. Вместе с ребятами помогли ей в укладке дров. Дружно потрудились Матвей Антонов, Настя Антонова, Данил Прокофьев, Ксения Смирнова, Валерий Фоминых. Потом хозяйка пригласила нас в гости и угощала вкусными пельменями. А мы слушали её рассказ. Лидия Александровна родилась, училась и работала всю жизнь в этой деревне. Была кладовщиком, но большую часть трудилась санитаркой на Тутыгинском медпункте, а потом на Кокинском медпункте, за пять километров от дома.

Дальше мы отправились на экскурсию по деревне. Побывали на месте бывшей Тутыгинской начальной школы. Рассказали детям о её истории, об учениках и учителях. И их бабушки и дедушки учились в этой школе. Уходя, кто-то из ребят сказал: «Грустно, что деревни вымирают»...

Е. Караваева, В. Елсукова 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930