12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кировчане стали профессиональными вожатыми

Впервые в кировских государственных детских лагерях будут работать профессиональные вожатые. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Кировской области.

196 кировчан прошли обучение профессии «вожатый» и получили свидетельства, подтверждающие их квалификацию. Летом они приступят к работе в восьми детских оздоровительных лагерях Центра отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы»: «Орлёнке», «Берёзке», «Белочке», «Солнечном», «Мире», «Строителе», «Весне», «Живой воде». 

Готовить вожатых в соответствии с профстандартом в области начали только в этом году. Обучение проводит Центр «Вятские каникулы» – в 2019 году он получил лицензию на образовательную деятельность.

Первая группа будущих вожатых была набрана в марте. Они освоили педагогическое мастерство и технологии воспитательной работы в лагере, познакомились с нормативно-правовыми аспектами вожатской деятельности, профессиональной этикой и культурой, информационно-медийным сопровождением деятельности и документацией. 

В завершение обучения вожатые приняли участие в двухдневном инструктивном сборе в лагере «Строитель». 

– Инструктивный лагерь для вожатого – это не только возможность научиться чему-то новому, но и раскрыться, почувствовать уверенность в себе и зарядиться «вожатской» энергией.

В этом участникам сбора помогли опытные специалисты, которые долго работали вожатыми, в том числе во всероссийских детских центрах, – отметил директор Центра «Вятские каникулы» Георгий Барминов. 

На линейке закрытия сбора участникам вручили свидетельства с присвоением квалификации «вожатый».

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930