12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мурзилка не забудет о войне

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, также являющийся Днём бывшего несовершеннолетнего узника. До сегодняшней памятной даты дожили немногие участники тех страшных событий, в основном те, кто прошёл ужасы концлагерей ещё детьми.

 

В Мурыгино живёт бывшая узница фашистских лагерей Муза Николаевна Прокопьева. До войны она жила в Ленинграде, училась в школе, в девятом классе, ходила на экскурсии и в походы. Родители были простыми рабочими.

Когда началась война, Муза Николаевна гостила в деревне у родственников. В её детских воспоминаниях сохранились картинки тех ужасов: как уходили в лес по требованию отца, всей семьёй рыли окопы, копали мёрзлую картошку и варили её так, чтобы немец не увидел. Как пришли фашисты и расстреляли родную сестру, которая вышла подышать воздухом.

Всплывают и мамины слова: «Держись за мою руку, Мурзилка, умирать – так вместе», но маму убили на её глазах, а Мурзилка подорвалась на мине, но чудом осталась жива, попала в госпиталь.

Ещё в памяти Музы Николаевны сохранилась то, как там ей делали операцию два хирурга, а над ними стоял немец. Потом всех раненых из госпиталя погрузили в машины: прощай, свободная страна. Привезли в Германию, выгнали во двор, как рабов, как скот. Муза Николаевна думала, что это конец, что не выживет, не выберется оттуда.

Съехались помещики, хозяева, стали отбирать, осматривать. Музу Николаевну забрала богатая, старая, злая немка – для работы в ресторане, где трудилась с утра до ночи. Всё это время девочка жила надеждой на освобождение, верила в Победу. И дождалась!

В мае 2019 года Муза Николаевна отметит 95-летний юбилей. Мы обязательно придём поздравить эту замечательную женщину с её праздником, поклонимся до самой земли за Победу! За Свободу! За Жизнь!

Е. Ладис, заведующая отделом досуга МЦК и Д 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031