12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Когда сажать рассаду томатов?

0 149 20.03.2023, 09:52 Кроме того

У ранних гибридов и сортов этой культуры срок вегетации от появления всходов до созревания первых плодов около 100 дней, а лучший возраст для высаживания сеянцев в грунт 45-50 суток.
От посева до появления всходов при благоприятных условиях проходит около недели. Лучшее время для высадки рассады в грунт – первые числа июня. Исходя из этого, можно сделать вывод, что сеять семена ранних томатов на рассаду нужно в последнюю неделю марта или в первую неделю апреля.
Если вы планируете высадить сеянцы в грунт не сразу, а сначала поместить их в парник для рассады, можете смело сеять помидоры в конце марта. В это же время сеют семена высокорослых томатов для теплиц. Для того, чтобы ускорить прорастание семян томатов, их нужно подготовить к посеву. Вымочите собственноручно собранные семена в течение 30 минут в насыщенном растворе марганцовки. Купленные семена протравливать не нужно – они уже обработаны. Затем заверните их в ткань, пропитанную тёплой водой, и подождите, пока набухнут.
Когда у семян появятся крошечные росточки, убирайте их на ночь в течение трёх дней в овощной ящик холодильника, а днём держите при комнатной температуре. Лучшая земля для рассады – почвосмесь из двух частей торфа, одной части перегноя, одной части огородной земли и полчасти песка. На ведро почвосмеси добавьте 3-4 ложки древесной золы или доломитовой муки, а после обязательного обеззараживания грунта пропариванием внесите в него на ведро почвосмеси 40 г суперфосфата, 10 г калийного удобрения и 10 г мочевины. Грунт готовят за неделю до посева.
Семена рассады раскладывают по поверхности хорошо увлажнённого грунта поштучно на расстоянии 1 см, используя для этого пинцет. Сверху присыпают слоем того же грунта толщиной 0,5-1 см, поливают через мелкое сито и накрывают плёнкой или стеклом. Содержат посевы при температуре 20 – 23 оC и, как только появятся всходы, покрытие снимают, а посевы переносят на светлый подоконник.
Уход за рассадой состоит из поливов профильтрованной или отстоянной водой, осуществляемых по мере подсыхания грунта. Оптимальная температура для рассады после прорастания семян – 17 – 19 оC. Помещение необходимо проветривать, стараясь при этом не устраивать сквозняки. Если сеянцам недостаёт света, а они нуждаются в шестнадцати-восемнадцатичасовом световом дне, организуйте искусственное досвечивание с 9 до 23 часов.
Пикировать рассаду нужно, когда первый настоящий листок достигнет размера 5 мм. Рассада томатов пикировки не боится. Сеянцы пересаживают по отдельным ёмкостям, заглубляя их в почву по семядольные листья. В процессе пикировки главный корешок укорачивают на треть, чтобы стимулировать развитие мочковатых корней. После пересадки почву вокруг сеянцев слегка обжимают и увлажняют грунт через опрыскиватель. Досвечивание сеянцев можно возобновить через 4-5 дней после пикировки.
Что касается подкормок, то рекомендуем первую из них внести через неделю после пикировки, и далее проводить через каждые две недели до самой высадки рассады в грунт. Для подкормки хорошо использовать комплексные минеральные удобрения.


«Флорист-Х». 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930