12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Земля вятская»

0 91 26.11.2022, 14:31 Кроме того

В рамках одноимённого социального проекта возобновились поездки воспитанников Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» по святым местам Вятской митрополии.


Вот уже три месяца мы путешествуем по городам и сёлам, знакомимся с монастырями и храмами, беседуем с батюшками, трудничаем. После двухлетнего перерыва первая поездка была в Вятку. Вспоминали правила поведения в автобусе, на дороге, в храме. Из пяти запланированных храмов осилили лишь три. Нам удалось побывать в Свято-Успенском Трифоновом мужском монастыре, приложиться к мощам Преподобного Трифона Вятского, умыться святой водичкой. В Вятском Преображенском женском монастыре приложились к мощам святителя Виктора, поклонились могилке нашей любимой игуменьи Софии, погуляли по монастырскому садику. Длительный перерыв сказался на физических силах ребят. Эмоции переполняли детей, и уже на выезде из города мы зашли в церковь Новомучеников и Исповедников Российских.
Прошло несколько дней, и воспитанники опять попросились в поездку. Август радовал солнечными днями, ну а мы были счастливы, что детские сердечки вновь открывались для Бога.
Следующее наше путешествие было в старинный купеческий город Слободской. Каждая улица – история, по центру города мы ходили пешком. Путешествие начиналось от старинного памятника деревянной архитектуры церкви Михаила Архангела. Далее – церковь Николая Чудотворца. Преодолев несколько перекрёстков, оказались в Христорождественском женском монастыре, те, кто постарше, вспомнили, что храм был разрушенный, а сейчас они любовались красотой восстановленного здания.
В Екатерининском кафедральном соборе приложились к чудотворной иконе святой великомученицы Екатерины. Поставили свечи, уставшие сели на скамеечку и долго любовались красотой и величием собора.
Переехали в Троицкую церковь, сходили на святой источник.
В Слободской у нас получилось съездить три раза, все ребята отделения психолого-педагогической помощи познакомились с храмами и монастырём этого города. Знакомство с другими слободскими храмами мы продолжим в следующем году.


О. КОЙКОВА.
Фото предоставлено автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930