12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О пользе тыквы

0 91 19.11.2022, 10:16 Кроме того

В нынешнюю осеннюю пору стоит вспомнить о тыкве, которую часто называют аптекой в миниатюре. Потому как это очень полезный для здоровья продукт. В пищу можно использовать как мякоть, так и семена.


Высокое содержание калия укрепляет сосуды, а также улучшает сердечную деятельность. Удачное сочетание калия с магнием полезно для женщин, которые заботятся о фигуре. Тыквенное пюре по той же причине рекомендовано лицам, которые страдают отёками, связанными с почечной патологией. Тыква богата на железо, поэтому её следует включать в рацион людям, у которых наблюдается анемия. Железо играет важную роль в деятельности иммунной системы, образовании интерферона и фагоцитов, поэтому блюда из этого овоща очень актуальны во время эпидемии ОРВИ и гриппа.
Присутствующий в тыкве цинк принимает участие в построении костной системы. Недаром деревенские жительницы, регулярно употребляющие этот полезный продукт, реже сталкиваются со случаями возрастного остеопороза, чем горожанки такого же возраста.
Тыква – диетический овощ. Благодаря низкому содержанию в мякоти органических кислот и грубой клетчатки, его можно употреблять при воспалительных заболеваниях кишечника и желудка. Любой офтальмолог подтвердит, что витамин А, содержащийся в тыкве в большом количестве, предотвращает ухудшение зрения. Блюда из этого овоща показаны лицам, проводящим долгое время за компьютером: он позволяет компенсировать высокие зрительные нагрузки. Витамин А, он же ретинол, обладает ещё одним полезным свойством – способствует профилактике возникновения онкологии. Не нужно забывать, что усвоение ретинола лучше всего происходит с жирами, поэтому, готовя кашу, желательно варить её на молоке или добавлять в неё растительное или сливочное масло.
Этот овощ обогащён редким витамином Т, который очень важен для организма. Он помогает органам пищеварения справиться с перевариванием жирной пищи и препятствует ожирению.
Содержащийся в тыкве в большом количестве мощный природный антиоксидант витамин Е позволяет поддерживать на должном уровне эластичность, свежесть и упругость кожи. Он полезен женщинам, планирующим беременность. Тыква очень богата клетчаткой – настоящей «метлой» для кишечника, удаляющей всё ненужное.


«Ашан».
Фото из открытого источника.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930