12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Целительные силы капусты

0 87 08.10.2022, 09:38 Кроме того

Учёные доказали, что капусту люди начали возделывать в конце каменного века. В античные времена считалось, что она помогает при заболеваниях печени и желудка, врачует раны, нарывы, улучшает зрение, повышает жизненный тонус.
Не случайно великий мыслитель Древнего мира Пифагор утверждал: «Капуста представляет собой овощ, который поддерживает постоянно бодрость и весёлое, спокойное настроение духа».
Одним из самых больших достоинств капусты является её способность сохранять витамин С в течение 7-8 месяцев. Таким свойством не обладает больше ни один овощ!
Прекрасным источником витамина С служит квашеная капуста – и в ней, и в рассоле на протяжении полугода сохраняется до 90 процентов этого витамина. Однако хранение капусты без рассола и промывания перекисшей капусты быстро приводит к потере витаминов.
Как ни в одном другом овоще, в капусте сосредоточились биологически активные вещества. К ним, прежде всего, относится тартроновая кислота. Известно, что она препятствует превращению в организме углеводов в жир и тем самым успешно «борется» с избыточным весом. Однако тартроновая кислота разрушается при тепловой обработке, поэтому людям с избыточной массой тела нужно есть капусту в свежем виде. Кроме того, капуста малокалорийна, поэтому может стать незаменимым блюдом для тех, кто решил похудеть.
Помимо прочего, в капусте обнаружены вещества, обладающие способностью понижать активность канцерогенов. Таким образом, употребление капусты в пищу служит своеобразной профилактикой против некоторых раковых заболеваний.
Недаром в России издавна с большим почтением относились к капусте – после сбора урожая устраивали особые праздники («капустники») с шуточными песнями, хороводами и непременным угощением – пирогами с капустой.
«Фито лекарь».
 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930