12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Где можно продавать свой урожай

0 104 17.09.2022, 09:52 Кроме того

Садоводство – это не только любимое многими хобби, но и потенциальный источник доходов. Если урожай оказывается богатым, каждый дачник задумывается о том, как и кому его продать.
Самый частый вопрос: нужно ли открывать ИП для продажи своего урожая? Нет, быть индивидуальным предпринимателем не нужно, равно как не надо открывать фирму или получать какие-либо лицензии, патенты. Частное лицо вполне может торговать урожаем со своего участка.
Соответственно, платить налоги с таких доходов тоже не надо. Однако необходимо, чтобы вы соблюдали два условия:
– размер вашего участка не должен быть больше 50 соток;
– вы должны выращивать урожай сами, без привлечения помощников (имеются в виду наёмные сотрудники, которым вы заплатите деньги).
Если ваш участок невелик и обрабатываете вы его сами, никаких дополнительных действий не требуется. Если хотя бы один из пунктов не актуален для вашей ситуации, уже нужно регистрироваться в налоговом органе и платить налог 13%.
Это касается только растительной продукции. Молоко, мясо, яйца и другие продукты животного происхождения подчиняются другим правилам.
Чтобы точно не возникло проблем, заранее получите справку о размере вашего участка, а также о том, что на нём действительно произрастает та сельскохозяйственная продукция, которую вы будете продавать. Выдать её может местный орган самоуправления, садового товарищества и так далее. Сделать это легко: составьте заявление в свободной форме и попросите справку – её тоже можно оформить в свободной форме, так как единого шаблона, который могли бы требовать проверяющие, нет. Оформлять справку необходимо каждый сезон.
Остаётся ещё один важный вопрос: где именно можно торговать своими огурцами, картошкой и иными плодами дачного участка? В городе в местах с большой проходимостью людей тоже возникают «точки», в которых торгуют урожаем. Но! Такая торговля по закону в нашей стране запрещена!
Зато можно предложить свой урожай в следующих местах:
– сезонные ярмарки;
– рынки;
– оптовые базы.
Когда велась подготовка этой статьи, появилась информация о том, что рассматривается предложение позволить дачникам продавать свой урожай через крупные торговые сети (супермаркеты).


Источник: rskrf.ru.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031