12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пять причин сказать алкоголю «Нет»

0 83 10.09.2022, 08:32 Кроме того

К сожалению, алкоголь уже давно стал неотъемлемой частью жизни для многих людей. По данным Всемирной организации здравоохранения спиртные напитки употребляют более двух миллиардов человек по всему миру.
Однако, независимо от количества и частоты употребления спиртного, всегда стоит помнить о тех рисках для здоровья, которые несёт эта пагубная привычка. Это связано с прямым токсическим действием этилового спирта, который причислен к категории канцерогенов. Отказавшись от употребления спиртного, уже в скором времени вы заметите положительные перемены в организме.
Нормализуется работа желудочно-кишечного тракта. Вздутие живота, газы, боли в желудке и диарея – частые последствия употребления алкоголя, так как спиртное раздражает слизистую оболочку желудка и заставляет кишечник работать быстрее. Это также может препятствовать транспортировке витаминов и минералов и приводить к ряду проблем, включая хрупкость костей, хроническую усталость, анемию, обезвоживание.
Снизится масса тела. Алкоголь имеет высокую калорийность и содержит 7 ккал на 1 грамм. Это почти в два раза больше, чем в одном грамме углеводов. Причём, спиртные напитки провоцируют повышение аппетита, что в свою очередь может способствовать перееданию.
Улучшится память и работа мозга. Все классические признаки опьянения, включая невнятную речь, провалы в памяти и замедленную реакцию, являются результатом воздействия алкоголя на клетки головного мозга. При отказе серое вещество, отвечающее за обработку информации в мозгу, может начать восстанавливаться уже через несколько недель.
Повысится настроение и качество сна. Употребление спиртного нарушает работу нейромедиаторов и снижает уровень серотанина, отвечающих за наше психическое здоровье. Для того чтобы ощутить эффект в полной мере, необходимо не употреблять спиртные напитки в течение нескольких месяцев. Кроме того, после употребления спиртного человек меньше времени проводит в стадии глубокого сна, когда происходит активное восстановление сил организма.
Улучшится внешний вид. Употребление алкоголя ускоряет проявление внешних признаков старения, способствуя разрушению коллагена, который сохраняет кожу упругой и гладкой. Также из-за выраженного мочегонного эффекта спиртное способствует обезвоживанию организма, что приводит к сухости и уязвимости кожи для внешних агрессивных факторов окружающей среды.


Минздрав Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930