12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Чтобы избежать задолженности

0 140 02.04.2022, 10:31 Кроме того

ИФНС России по городу Кирову обращает внимание жителей региона, что в настоящее время налоговые органы имеют возможность раз в квартал информировать налогоплательщиков о задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами с целью недопущения возникновения задолженности.
Для этого нужно подать согласие на такое информирование в письменной форме, которая утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.
В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.
Представить согласие можно в электронной форме – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи, либо на бумаге – при личном посещении инспекции или по почте.
Также согласие может быть подано любым налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) в налоговый орган по месту нахождения или по месту учёта крупнейших налогоплательщиков.
Физические лица могут подавать его как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций).
Напоминаем, что существует несколько удобных способов получить информацию о наличии задолженности:
с помощью сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Данный сервис наряду с информацией о задолженности предоставляет возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат; осуществлять оплату начислений по налогам, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус её камеральной проверки; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию;
с помощью сервиса «Узнай свою задолженность», авторизовавшись на Едином портале государственных услуг;
проверить наличие информации о себе в банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.


Е. ФИЛИМОНОВА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930