12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Навстречу весне

0 176 26.03.2022, 11:24 Кроме того

В природе каждый момент идеален, и смена времён года тому подтверждение. Как пришла зима точно по календарю, так и уходит пунктуально.


 Сретенье – встреча зимы и весны, их негласный договор передачи прав на погоду. Обычно это отчаянная борьба – кому идти вперёд, а кому вспять повернуться, а нынче больше похоже на дразнящее заигрывание друг с другом, когда ночью зима, а днём – весна улыбается.
Астрономическая весна, наконец, пришла и всюду чувствуется. Воздух ясен и прозрачен, высоко в небе ярко светит и приятно ласкает теплом солнце, и лучи его, играя, купаются в снегу вместе с птахами.
Расправив крылья, нежатся пернатые на оплавленном снегу в тёплых весенних лучах, а затем устраивают в полёте игры с пируэтами, больше похожие на танец. Всё громче и веселее звенят птичьи голоса – чириканье воробьёв и маленьких шустрых корольков, словно колокольчик – синичкино «зинь-зинь-зинь-зинь-си», отдаётся эхом громкий вороний галдёж и безостановочное стрекотание сплетниц-сорок.
Снегири, сбиваясь в стаи, продвигаются всё дальше на север. Всё чаще у домов на кустах черноплодки угощаются сладкими ягодами сойки, видимо, лесные лакомства к весне закончились. На тонких ветвях берёзы греют отощавшие за зиму бока тетёрки, а краснобровые глухари важно разгуливают по дороге.
На снегу вдоль дорог, меж кустов и деревьев бесконечные хитросплетения заячьих следов – начинается период брачных игр. Уставшие от тяжёлых зимних одежд, ёлочки и сосенки скидывают их и расправляют пышные зелёные юбки. И лишь немногие ещё стоят в скорбной печали, наклонив макушки с нахлобученными набекрень шапками да оставшимися на прижатых к стволам ветвях белыми воротниками, будто не хотят расставания с зимой.
Подтаявший в лучах дневного солнца снег сползает с толстых ветвей и поваленных деревьев причудливыми кружевами, змейками и ящерками, некоторые, кажется, в надежде удержаться ещё ненадолго, хватаются за соседнюю ветку. На деревьях и кустах, будто припасённые впрок, висят большие снежки.
Последние причуды зимы. Деревья ещё голы, но уже живут и дышат, насыщая воздух ароматом свежести. На тонких веточках ивы, что стремительно тянутся к солнцу, уже появились пушистые барашки – распускаются первые почки. Тёплые солнечные лучи обнажили берега небольших лесных речушек и вода упрямо пробивается сквозь прозрачный лёд.
В палитре всё больше новых красок: тёмный лес меняет цвет на зелень ёлок и сосен, на их фоне выделяются белизной стволов с чёрными зарубками берёзки, красноватый оттенок кустов вербы и ивняка, серо-зелёные с веснушками лишайников старые осины, жёлтые лучи в лазурно-голубом небе, перламутровые облака. А потому и видимый повсюду белый цвет играет множеством оттенков.
Неповторимой красоты золотые ковры расстилает солнце в утренние и вечерние часы. И даже если закрыто тучами, синь неба растворяется в зеркальной снежной глади. И пусть погода капризна и непостоянна, капель сменяет морозец, ясное небо вдруг затягивают серые тучи и роняют на землю снег, одна только мысль, что наступила весна, греет сердце и радует душу.
Зима, как и положено, уходит с оглядкой, чтобы не забыть закрыть свои последние страницы. Мир спешит навстречу весне!


В. СОЛНЦЕВА.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930