12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Что там, за облаками?

0 92 05.02.2022, 10:34 Кроме того

Высоко над землёй медленно плывут облака. Белые пушистые «барашки», невесомые пёрышки – в детстве они кажутся именно такими.
Всегда такие разные – то улетают они вдаль птицей с огромными крыльями, то превращаются в разных зверюшек, ведомых и неведомых, насколько кому позволяет фантазия. И в детстве, наверное, каждый мечтал попрыгать с облака на облако или посидеть на нём, свесив ноги. А ещё всегда было интересно: что же там, за облаками?
Манящие заоблачные дали… И вот я смотрю на них сверху, а не они на меня. Ну, и где же их мягкость и пушистость? Где невесомость? Под крылом самолёта проплывает рыхлая снежная каша, пропитанная водой настолько, насколько это бывает в разгар весны, в марте или апреле, когда яркое солнце растопит снег на дорогах так, что невозможно ни проехать, ни пройти. Скорее всего, излишки этой небесной влаги где-то капают сейчас на землю.
Среди этой каши выделяются яркой синевой полыньи чистого неба. Набирая высоту, лайнер поочерёдно проходит то сквозь густой молочно-белый туман, то сквозь слой ослепительно голубой прозрачной атмосферы. И чем выше он поднимается, тем картина более впечатляющая – теперь это похоже на кипящий мясной бульон с бурлящей пеной из облаков и туч. И снова – бездонные «синие глаза». И так несколько раз.
А ведь это и есть тот «слоёный пирог», который мы часто видим, обращая свой взор в небо, только наизнанку. И картина зависит от вида облаков, их плотности и толщины слоя. Облака полностью закрыли землю, её не видно, а вокруг – пустота, ничего, абсолютно прозрачная синева, параллельный мир. Самолёт будто завис в одной точке, никакого движения... Время рассвета. Интересно, как это выглядит здесь, над Землёй? Солнце «выкатилось» откуда-то снизу. О, чудо! Мы выше солнца! И оно белое, ослепительно белое! Это на земле пылающие огнём, завораживающие рассветы и закаты, а в тысячах километрах над Землёй – фантастические пейзажи в бело-голубых тонах. В иллюминаторе стали видны очертания гор, значит, мы незаметно снижаемся, вновь пройдя череду всех облачно – безоблачных слоёв. Горы словно держат облака своими макушками, и те, повторяя их форму, выстроились над ними остроконечными, будто ледяными хребтами – воздушные горы над горами земными. Похожи на нескончаемый гигантский частокол вокруг дворца великана. Вид потрясающий! Над морем облака вдруг замирают, отражаясь чёрными заплатками на синей морской глади, а затем и вовсе растворяются – небо смешалось с морем. Самолёт плавно идёт на посадку.


Вера СОЛНЦЕВА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031