12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Один фирменный рецепт

0 135 22.01.2022, 10:42 Кроме того

Здесь и сейчас мы хотели бы предложить читателям один очень интересный рецепт – консервы из речной рыбы, автором которого является героиня сегодняшней тематической полосы Ольга Гавриловна Деньгина.
Дело в том, что её муж Александр Дмитриевич заядлый рыбак. Любит порыбачить как летом, так и зимой, один или в компании единомышленников. На рыбалку ездит как на нашу ближнюю речку Юрью, так и на дальнюю Вятку. Принципиально против любого браконьерства, рыбачит честно, в своё удовольствие, с любимой удочкой. Ну и привозит домой улов с самой разной рыбкой.
А жене отводится кухонная роль. Несколько лет назад Ольга Гавриловна, испробовав разные варианты, вывела, на её взгляд, оптимальный и очень вкусный рецепт приготовления домашних консервов из речной рыбы. И сегодня по нашей просьбе делится им со всеми читателями, за что мы очень благодарны.
Итак, для начала нужно почистить выловленную (всякую) рыбу от чешуи, плавников, хвоста. Нарезать кусочками по 3 см, посолить и оставить на 30 минут.
Приготовить посуду, обычно это пол-литровые банки, промыть с содой или уксусом.
Дальше – маринад: натереть на крупной тёрке морковь, порезать лук кусочками, всё обжарить на сковороде в растительном масле. Добавить томатную пасту. Всё перемешать и потомить на умеренном огне 3 минуты.
На дно каждой банки положить кусочек (одну четверть) лаврового листа, 4 горошины душистого перца, далее одну-две столовые ложки маринада, затем слой рыбы, снова маринад, снова слой рыбы, сверху залить маринадом плюс 2 столовые ложки растительного масла и 0,5 чайной ложки сахара.
Затем закатать. Далее банки установить в автоклав, залить водой, чтобы полностью оказались в ней, и дальше следовать по инструкции к автоклаву (поскольку существуют разные модели).
Рыба получается очень вкусной. Её можно использовать в пищу в разном виде: в салатах, вторых блюдах или просто как закуску к бутерброду. Всё стерильно и безопасно.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930