12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как сотрудники СМЕРШ предотвратили покушение на Сталина

0 167 08.01.2022, 16:40 Кроме того

На жизнь Иосифа Виссарионовича покушались не раз. Но ни одно из покушений не привело к убийству или даже ранению вождя. Безопасность и охрана были на соответствующем уровне.

Операция «Цеппелин»
«Цеппелин» – разведывательно-диверсионная организация немцев, созданная в 1942 году для работы в советском тылу. Именно ей была поручена подготовка покушения на Сталина в 1944 году. Использовать для этого решили бывшего военнопленного Петра Шило. Его подготовкой занимался немецкий диверсант Отто Скорцени. Курировал операцию шеф Абвера адмирал Канарис.
Сценарий заключался в следующем. Шило (майор СМЕРШ Пётр Таврин) после ранений прибывает на побывку в Москву. Лучшие пластические хирурги сымитировали на его теле надрезы и швы от операции.
Для убедительности ему надели звезду Героя и орден Ленина, снабдив соответствующими документами.
Переброска диверсанта через линию фронта должна была быть осуществлена на самолёте. Выдвижной трап позволял загрузить в него мотоцикл с коляской.

Мини-гранатомёт «Панцеркнакке»
Были отработаны два варианта покушения. Согласно первому, Таврин, прибыв в Москву, должен был попасть на приём в Кремле 6 ноября 1944 года, на котором должен присутствовать Сталин. А уже там выстрелить в вождя отравленной пулей.
Если не будет возможности проникнуть в Кремль, то было спланировано убийство Сталина на трассе: изготовлен ручной гранатомёт «Панцеркнакке» («Прогрызающий броню»). Он прикреплялся к руке диверсанта и прикрывался расширенным рукавом. Достаточно было поднять руку, прицелиться в машину, проезжающую мимо, и нажать на кнопку в левом кармане. Кумулятивный снаряд прожигал 35-миллиметровую бронированную сталь и взрывался внутри автомобиля.

Герои СМЕРШ
Самолёт «Арадо-332», на котором летел Таврин, при пересечении линии фронта был обстрелян советскими зенитными орудиями и сделал аварийную посадку. Таврин и его «красавица жена» Лидия Шилова, воспользовавшиеся мотоциклом, продолжили путь в Москву.
При них были безукоризненно изготовленные документы. При себе Таврин держал экземпляры газет «Правда» и «Известия», где сообщалось о его подвиге и присвоении звания Героя Советского Союза.
Диверсанты не смогли добраться до Москвы. Мотоцикл М-72 был остановлен на просёлочной смоленской дороге сотрудниками контрразведки. Увидев перед собой Героя Советского Союза и прочитав его документы, они задержали Таврина и его спутницу.
В «Цеппелин» не учли небольшую, но важную деталь. Они «переборщили» с наградами майора. Сотрудники СМЕРШ воевали непосредственно на передовой. Совершали подвиги. Четверо из них удостоены звания Героя и все … посмертно. По какому-то негласному правилу сотрудникам СМЕРШ присваивали звание Героя Советского Союза только посмертно. И об этом отлично знали военные, задержавшие диверсантов.


Управление ФСБ России
по 31-й ракетной армии
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930