12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Один день из жизни переписчика

0 154 20.11.2021, 09:40 Кроме того

Меня зовут Екатерина. Я работаю бухгалтером. Хорошая знакомая предложила мне подзаработать – принять участие в сельхозмикропереписи-2021 – переписчиком. Подумав, согласилась, деньги лишними не бывают.
Прошла обучение, получила экипировку и планшет. Первые дни прошла и проехала по близлежащим деревням, освоила тонкости работы с программой, привыкла к ней и в ближайший выходной решила объехать дальние деревни.
Будильник разбудил ровно в шесть. Вставать не хотелось, но дело надо было выполнить. Посмотрела карту, оргплан, деревня 24 ЛПХ, в принципе, не так далеко от трассы. Села в машину – и в путь. Пока дорога была хорошая, ехала спокойно. Потом пошла грунтовка. Я посмотрела карту, дорога становилась всё хуже, но я решила, что автомобиль её выдержит, да и Алиса из навигатора помогала. В какой-то момент дорога раздвоилась, поверив Алисе, поехала дальше.
Дорога закончилась на опушке леса, и навигатор подытожил: «Маршрут закончен». Я вышла из машины: впереди был лес, по обочинам – поля. Когда подошла к кромке поля, из травы выскочила большая рыжая собака и подбежала ко мне. Я хотела ринуться к машине, но сзади выскочила ещё одна, чёрно-белая, и села около машины. Путь назад был отрезан. Я стояла и не знала, что делать. Конечно, испугалась, хорошее настроение улетучилось. Вдруг меня словно прорвало: этим двум собакам я стала рассказывать, зачем приехала, кто я такая и что мне нужно. Потом поведала и про сельхозмикроперепись.
Собаки слушали внимательно, сидели, не шевелясь. Это немного успокоило. Рыжая вильнула хвостом, и тогда я, набравшись храбрости, твёрдо попросила её: «Веди меня к хозяевам, где дом, деревня». Та, будто поняв меня, встала и пошла по полю, её чёрная подруга побрела следом. Шли минут пять или семь, моя обувь, ноги и брюки по колено были сырые, накануне прошёл дождь.
Показалась деревня, и я с облегчением вздохнула. Собаки привели прямо к дому хозяев, пожилой паре. Эти муж с женой – коренные жители деревни. Рассказала им о цели визита и о том, как собаки привели к ним. Хозяева оказались радушными людьми, напоили чаем, я обсушилась. Деревню, которая была нужна, я проехала, но и эта была в списке, прошлась с ними, записала все данные в планшет и окончательно подружилась с собаками. Рыжую так и звали Собака, а чёрную – Гулька: они ещё долго провожали мою машину, когда поехала обратно.
День завершился удачно. Я сделала всё, что наметила. Вернулась домой с хорошим настроением, рассказала дочке про «приключения» и про замечательных собак. Сейчас, когда всё завершилось, могу сказать, что работа переписчика мне понравилась. Понравилось общение с людьми, хотя не все относились доброжелательно, но понимающих и приветливых всё же встретилось больше. Эпизод же с собаками теперь вспоминаю с улыбкой.


Е. ДУНАЕВСКАЯ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930