12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О ноябрьских работах в саду

0 168 13.11.2021, 10:41 Кроме того

Поговорим о том, что же нам нужно сделать для подготовки сада к зимнему периоду.

Штамбы плодовых деревьев возрастом от одного до двенадцати лет нужно укрывать на зиму от грызунов. Для этого можно использовать ветки от малины, полыни, ежевики, подсолнечника, камыша, ели. Также пригодятся куски рубероида, бинты из стеклополотна. Обвязку делайте плотной, а нижнюю её часть заглубляйте в почву.
Можно обмазать штамбы специальной отпугивающей смесью (по 1 части коровяка и глины, 2 столовые ложки чёрного молотого перца, 50 граммов канцелярского клея и 100 граммов дегтярного мыла на одно ведро).
Не забудьте связать скелетные ветки у двух – трёхлетних саженцев. Это делается для того, чтобы весной при таянии снега они не поломались.
Землянику можно укрыть слоем лесных пород или положить на грядки лапник для защиты растений от низких температур. Делайте это только тогда, когда почва немного промёрзнет, иначе земляника будет подпревать под рано уложенным укрывным слоем.
Самое время последний раз в текущем сезоне переслоить садовыми вилами компост, внести в него золу и суперфосфат, провести опрыскивание или полив поверхности компостной кучи раствором мочевины из расчёта 700 граммов на 10 литров воды. Это поможет уничтожить споры опасных болезней.
Конечно, рассказывая о работах в саду в ноябре, нельзя не вспомнить о наших любимых цветах. В этом месяце нужно укрыть розы на зиму. Если ваши розы посажены рядами, можно поставить каркас на высоте 35 – 50 сантиметров от поверхности земли. Верх каркаса нужно укрыть рубероидом, шифером, пластиком и т. д. Боковые стороны можно закрыть любым другим материалом. Только сначала, перед установкой каркаса, нужно провести окучивание кустов роз землёй или насыпать холмик из сухого песка. Если дневные температуры в ноябре очень низкие, то все укрытие нужно дополнительно утеплить листьями.
В это время переносят в подвал клубни георгинов, продолжают подсушивать клубнелуковицы гладиолусов, отделяя сортовую детку.
Места посадок ирисов, пионов, луковичных и многих других зимующих цветов также нужно утеплить. Для этого вам понадобятся опилки, листья, торф.
От вашей работы в ноябре в саду зависит комфортная зимовка зелёных питомцев. Они будут отдыхать, а не тратить в период покоя свои крохотные силёнки на то, чтобы выжить и не замёрзнуть.
 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930