12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

День наедине с природой

0 285 18.09.2021, 13:04 Кроме того

Удивительно щедрым и богатым выдалось нынче лето. Вслед за ярким июнем природа одарила нас по-настоящему южной жарой, богатством красок, отменным урожаем плодов и ягод. По-африкански знойный июль, возможно, компенсация за несостоявшиеся планы на отпуск – сидите, люди, дома, радуйтесь – здесь тоже ХОРОШО.
Раннее утро. Небо – как сочная ягода с разрумяненным бочком. Первые солнечные лучи разбудили всё живое – поющее, ползающее, летающее, прыгающее. Весёлый птичий гомон – кто кого перепоёт. Особенно стараются сороки – тараторят, заглушая всё и всех, одна начала перекличку – трое подхватили. Стрекочут кузнечики свои увертюры. Ласточки кружат как маленькие лайнеры, разрезая воздух острыми крыльями. У всех, видимо, большие планы на день, и раннее солнечное утро даёт прекрасный старт для их успешного решения. Сороки и дрозды первым делом решили наведаться на садовые участки – в это время они там хозяева. Спелая ягода – отличный завтрак! Попробуй разогнать нахалок – услышишь пронзительное возмущение и почти угрозы, будто это ты посягнул на их урожай. В общем, кто раньше встал – того и … ягоды!
Настроение после таких состязаний, конечно, поднимается. Чашка ароматного кофе в объятиях утренней прохлады – и мир прекрасен! Хочется слиться с природой, она настолько щедра и открыта своей красотой и энергией – остановись на мгновенье, посмотри вокруг, стань её частицей. Что ж, выходной день – прекрасное время для такого отдыха наедине с природой.
Палящее солнце уже заполнило каждую молекулу неподвижного воздуха. Где можно спрятаться от этого невыносимого, непривычного для нас зноя? Конечно же, неторопливо прогуляться по лесной тропинке, вдыхая свежий воздух и прохладу, затаившуюся под кронами деревьев. А сколько удивительного и интересного вокруг! Жаль, что я не художник, сложно передать словами все картинки происходящего, но они надолго останутся в памяти. Маленький лесной водоём, в который несёт свои воды ручеёк. Берег густо зарос ивняком, за которым уже кипит жизнь. А мне больше по душе ласковое и мелодичное название – ракита. Среди её ветвей, распустивших свои зелёные косы в воду, с наслаждением плещется утка. Почему-то одна. Испытав глубину и ширину водоёма, попутно поедая ряску, громким кряканьем призывает сородичей составить ей компанию. Пара минут – и их уже трое. Разведчица, видимо.
Как боевые истребители стремительно поднялись в воздух стрекозы. Их глаза устроены так, что видят абсолютно всё вокруг как панораму, на 360 градусов, поэтому моё появление не осталось незамеченным. Только слышно лёгкое шуршание их прозрачных, невесомых, но очень сильных крылышек. По водной глади маршируют водомерки: изящные насекомые с тоненькими лапками целый день меряют свой бассейн со скоростью метр в секунду, утром – в направлении солнца, вечером – обратно. Вот такой нелёгкий труд у этих малышек.
Огромное количество лягушат размером с ноготок спешат укрыться в ещё прохладной траве. Сейчас они лёгкая добыча для многих птиц и зверей. Малыши только что освободились от своих хвостиков и перебрались из водоёма на сушу. И самое интересное – лягушки не теряют свой хвост при переходе из головастика, как ящерицы. Он у них как бы всасывается обратно, пополняя молодой организм питательными веществами. Очень мудро в природе всё устроено. Из травы и зарослей кустарника то и дело с шумом взлетают птицы. Разноголосый оркестр нарушает чей-то тревожный крик – здесь появился чужой. Простите за бесцеремонное вторжение… Замираешь на время и взбудораженный лес постепенно возвращается к привычному ритму.
Большое сухое дерево. На толстой, словно каменной ветке сидят две большие птицы, поочерёдно передавая что-то друг другу из клюва в клюв. Оказалось, это не простые серые вороны, это пара чёрных воронов, мудрейшие птицы, живут до 80 лет, создавая пару на всю жизнь. Верные друг другу, как и лебеди. Металлический блеск чёрного оперения переливается на солнце то синим, то зелёным. Красавцы... Злой комар рассекретил меня, не дав досмотреть любопытное зрелище.
На дороге видны белые молочные кляксы. Это следы «страха» первого полёта маленьких птенцов, которым пора расправлять крылья и выходить в самостоятельную жизнь. В июле это уже последние выводки. Интересно наблюдать за желторотыми крохами, для которых вдруг окружающее пространство стало безразмерным. Кто-то сидит на тоненькой веточке, машет ещё слабыми крылышками и для начала порхает с ветки на ветку всё дальше, увеличивая каждый следующий отрезок пути. Это смельчаки. А кто-то, выпав из гнезда, сидит в растерянности на краю дороги с закрытыми глазами и ждёт помощи. Некоторые бегут прятаться в придорожную траву, стоит к ним приблизиться, а кто-то так и сидит неподвижно, отдаваясь в руки судьбы. Эти бедняжки для птиц и зверей, скорее всего, будут завтраком или обедом. Ничего не поделаешь, естественный отбор – выживает сильнейший.
Вот тетёрка с необычно пёстрого окраса желторотиком стоит, надёжно охраняя его. Обе птицы спрятались в зарослях борщевика – урок самосохранения. А вот ещё встреча: по дороге гуляет птенец чибиса, лапки – тонкие длинные спичечки, тонюсенький, изогнутый удочкой клювик. Мама стоит на обочине в карауле. Чувствуя опасность, птенец заметался по дороге, смешно вытянув шею, как гусь, расправив крохотные недоразвитые крылышки. Мама-чибис важно сделала шаг назад и скрылась в траве. А в небе кружит ястреб, высматривая добычу. Не окажись я тут, цыплёнок явно бы оказался лакомым кусочком для хищника. Что это было, кто кого спасает? В памяти сразу же всплывают слова из детской песенки «У дороги чибис». В жизни далеко не всё по песенке.
У старого пня вырос огромный муравейник, к нему тянутся несколько живых ручейков из сотен насекомых. Удивляешься силе и выносливости этих маленьких вечных тружениц. Ведь муравьиное сообщество – чисто женское. А правила жизни колонии определены исполнением обязанностей каждой иерархической группы настолько чётко, что даже повреждение или разрушение муравейника не могут их нарушить. Мгновенная мобилизация всех на восстановление, перераспределение обязанностей – и семья продолжает жить и расти. И управляет всей этой сложной системой вовсе не «королева», как принято думать, а рабочие муравьихи. Есть повод для размышления.
Опушка леса, а дальше – огромный цветочный ковёр, в котором переплелись все цвета радуги, наполняя волшебными ароматами трав и цветов прозрачный тёплый воздух. Дышать – не надышаться... Разноцветным фейерверком взмывают ввысь бабочки, вальсируя и радуясь ещё одному чудесному дню. Известно, что «век» их короток (некоторые виды живут всего до трёх дней), так пусть он будет радостным и счастливым. И это сказочно красивое место – настоящий ресторан для нежных и хрупких созданий. А какими яркими и необычными красками наделила их природа: вот белянки и боярышницы в белоснежных платьях невест, сливаются с синевой неба голубянки, солнечными зайчиками вспыхивают лимонницы, словно маленькие цветы, сплетаются в живой венок пестрянки, перламутровки, крапивницы и репейницы. Зеленоватые малиновки умело сливаются с травой и листьями, с лентой через плечо и красными лампасами адмиралы, как солдаты, выбирают яркие и крупные цветы, приводящие в недоумение птиц необычными «глазами» на крылышках павлиньи глазки.
Смотреть – не насмотреться на эту красоту. А вокруг звучит музыка из шёпота трав и листвы, журчания ручейка, стрекотания цикад и кузнечиков, многоголосия птиц, скрипа елей и сосен, уходящих макушками в бесконечно-голубую пропасть. Слушать – не наслушаться…
Где ещё получишь столько энергии, радости и вдохновения. Полдень. Неожиданно тихо становится вдруг. Утомлённые зноем затихли птицы. Только глухое «ку-ку» раздаётся эхом у опушки – может кто-то поиграет со мной в прятки?


В. СОЛНЦЕВА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031