12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Железная дорога – зона повышенной опасности

0 187 14.08.2021, 10:08 Кроме того

На Горьковской железной дороге проходит акция по предупреждению транспортных происшествий. Цель её – усиление профилактики предупреждения транспортных происшествий в зоне движения поездов, на объектах железнодорожной инфраструктуры.
В рамках особого режима работники ГЖД с сотрудниками линейной полиции проводят рейды по выявлению и пресечению несанкционированного нахождения граждан и детей на путях. Организована проверка травмоопасных мест и мест несанкционированных проходов через пути, наличия предупредительных плакатов и знаков безопасности, целостность ограждений и состояния пассажирских платформ.
Для справки: с начала 2021 года на Горьковской железной дороге пострадало 80 граждан, из них 8 детей (в Кировской области – 2 несовершеннолетних). От наезда движущегося состава травмировано 75 человек, из них смертельно – 55.
Важно помнить, что железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности, во избежание несчастных случаев быть внимательными и осторожными, строго соблюдать меры безопасности и правила.
Переходите через пути только в установленных местах, не перебегайте их перед движущимся поездом. Помните, поезд сразу остановить нельзя. При экстренном торможении тормозной путь составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за секунду преодолевает 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.
Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными мостами, настилами и переездами, обращайте внимание на указатели, прислушивайтесь к подаваемым сигналам.
Выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.
Не подлезайте под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов и в других неприспособленных местах, а также в грузовых поездах запрещён. Нельзя играть, ходить по путям и вблизи железнодорожного полотна.
Помните, напряжение на контактном проводе – 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током не поднимайтесь на крыши стоящих вагонов, металлоконструкции железнодорожных мостов.
При следовании поездом соблюдайте правила проезда:
не входите и не выходите на ходу;
входите в вагон и выходите из него только при полной остановке со стороны посадочной платформы.
Разговоры по мобильному телефону, использование наушников около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда, звуковые сигналы.
За нарушение правил безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта в соответствии с законодательством РФ предусмотрена ответственность.
Уважаемые жители и гости района, соблюдайте правила, разъясняйте их детям. Жизнь – слишком дорогая цена за спешку и беспечность!


Н. ГЛУХИХ, начальник ст. Юрья,
Н. КОРОТАЕВА, инспектор ПДН ЛоП ст. Мураши
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930