12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Оплата детского сада за счёт средств материнского капитала

0 201 19.06.2021, 09:31 Кроме того

Уважаемые владельцы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (М(С)К), вы можете распорядиться его средствами на оплату содержания ребёнка (присмотр и уход) в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) независимо от возраста ребёнка, в связи с рождением которого выдан сертификат.
Распорядиться средствами М(С)К вы имеете право в отношении любого из детей. Обращаться лично в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами по данному направлению не обязательно, достаточно оформить электронное заявление. Для этого необходимо сделать несколько простых шагов:
Шаг 1. Войдите в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfr.gov.ru, используя логин и пароль от Портала госуслуг.
Шаг 2. В разделе «Материнский (семейный) капитал» нажмите кнопку «Подать заявление: о распоряжении средствами М(С)К».
Шаг 3. Укажите способ подачи заявления: лично или через представителя. Введите данные заявителя: ФИО, пол, СНИЛС, дату и место рождения, гражданство, место жительства, паспортные данные, а также контактные (адрес электронной почты, номер телефона). Нажмите кнопку «Следующий шаг».
*Если заявление подаётся через представителя, необходимо заполнить также его данные.
Шаг 4. Введите данные о распоряжении средствами материнского капитала. В выпадающем списке выберите:
– направление распоряжения средствами М(С)К (расходы на образование ребёнка);
– вид расходования средств (указан в договоре);
– общую сумму;
– платёжные реквизиты организации-получателя;
– договор-основание перечисления (наименование, номер и дату договора, порядок перечисления средств: дата перечисления, сумму, период оплаты);
– ФИО и СНИЛС обучающегося ребёнка, дополнительные сведения – необходимо указать детский сад, с которым заключен договор – и нажмите кнопку «Следующий шаг».
Шаг 5. Отметьте необходимые пункты в разделе «Сведения, определяющие право на распоряжение средствами МСК».
Шаг 6. Нажмите кнопку «Сформировать заявление». Далее – кнопку «Открыть», проверьте сформированное заявление (если вы обнаружили ошибки в заявлении, необходимо их исправить с помощью кнопки «Изменить»), затем снова «Сформировать заявление» и, если все графы заполнены верно, переходите к шагу 7.
Шаг 7. Нажмите кнопку «Отправить заявление».
После оформления электронного заявления в ваш Личный кабинет поступит уведомление о том, что заявление принято.
Если в заявлении о распоряжении указаны все необходимые сведения (наименование детского сада, дата и номер договора, сумма, период оплаты), то обращаться в территориальный орган ПФР с документами не нужно, так как у территориального органа ПФР заключены соглашения об информационном взаимодействии с ДОУ, находящимися на территории Юрьянского района. Специалист ПФР направит межведомственный запрос в ДОУ и на основании поступившего ответа примет решение об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении средствами М(С)К.
В случае, если в заявлении о распоряжении не указаны все сведения, необходимые для направления межведомственных запросов, то вам необходимо в течение трёх рабочих дней с даты подачи заявления предоставить в территориальный орган ПФР:
заверенную организацией копию договора, заключённого между организацией и владельцем сертификата, включающего в себя обязательства организации по содержанию ребёнка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребёнком (детьми) в организации, а также расчёт размера платы за содержание и (или) присмотр и уход за ребёнком (детьми) в организации;
заверенную организацией копию доп. соглашения к договору, заключённого между организацией и владельцем сертификата, включающего в себя обязательства организации по содержанию и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в организации, а также расчёт размера платы за содержание и (или) присмотр и уход за ребёнком (детьми) в организации (если в договоре указан расчёт размера платы и ничего не менялось с момента заключения договора, то доп. соглашение не требуется).
Обращаем внимание, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции приём граждан осуществляется по предварительной записи по понедельникам, вторникам, четвергам с 08.00 до 17.00. Записаться можно через электронный сервис www.pfr.gov.ru, по телефону единого контакт-центра ОПФР по Кировской области: 8 (800) 600-02-53 или по телефонам горячей линии УПФР в Юрьянском районе (межрайонное): 8 (83366) 2-17-66, 2-18-78.


М. КРИВОКОРЫТОВА, руководитель группы соцвыплат
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031