12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Главная задача – охватить всех жителей страны

0 184 05.06.2021, 13:52 Кроме того

Сократить социальные контакты и повысить эффективность сбора данных позволят цифровые технологии. О том, как их внедряет Россия, рассказала заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина ШЕВЕРДОВА.
– В связи с пандемией срок проведения Всероссийской переписи населения 2020 года был перенесён на октябрь 2021 года. В этих условиях особые надежды мы возлагаем на новый способ сбора данных, – сообщила представитель Росстата.
В ходе предстоящей переписи население России сможет переписаться самостоятельно на портале Госуслуг – государственном Интернет-ресурсе, где все ведомства предоставляют свои услуги населению в электронном виде. Интернет-перепись – новый для России способ переписи, когда между респондентом и электронным переписным листом нет посредника в виде переписчика.
– Каждый участник Интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения получит цифровой и QR-код. После передачи электронных переписных листов пользователи смогут заполнить анкету обратной связи о качестве услуги, – пояснила Галина Шевердова. И отметила, что 55% участников исследования в соцсетях, проведённого в 2020 году, проявили интерес к такому способу переписи.
Эксперт также пояснила: параллельно с Интернет-переписью будет проводиться опрос населения переписчиками. Все они будут оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн-опросниками. Бумажные формы могут применяться как резервный способ сбора информации.
Для проверки полноты охвата населения переписчики могут проверять QR-коды подтверждения участия у тех, кто переписался самостоятельно онлайн.
Среди преимуществ Интернет-переписи эксперт отметила более полный охват труднодоступных групп населения и повышение качества данных переписи в целом. Сохранение других вариантов учёта населения объясняется тем, что перепись должна проходить в удобном формате для всех.
«По данным исследования компании Ipsos Comcon, большинству (52%) опрошенных интересна возможность Интернет-переписи. Но интересы оставшейся части, которые рассчитывают на интервью с переписчиками, нельзя не учитывать. Задача переписи – охватить всех жителей страны», – резюмировала Галина Шевердова


Медиаофис Всероссийской переписи населения
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031