12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Чем опасен землекоп?

0 242 24.04.2021, 16:35 Кроме того

Что бы ни говорили защитники кротов о полезных делах подземного жителя, его проживание на садовом участке – сплошное зло: уничтожает корневую систему растений, по испорченному кочками зелёному газону нельзя пройтись газонокосилкой... 

Кроты прожорливы. Съедают всех на своём пути: личинок, бабочек, червей, землероек... Им всё равно, что они перемещаются там, где посажены грядки с овощами или ягодами, кусты или молодые деревья.

Гуманные методы
борьбы с кротами
Самодельные ловушки. Закопать в землю вровень с ходами трёхлитровые банки или другие ёмкости, заполненные наполовину водой. Проползая мимо, землекоп очутится в ловушке, из которой не выбраться. Минус – главное, не забыть где закопали и не пускать туда детей: чревато травмой.
Стеклянные бутылки. Закопать под углом 45°, оставив снаружи горлышко. Ветер, задувая внутрь, создаст неприятную музыку для кротового уха. Не подходит для газона: в траве горлышко не заметно, можно поранить ногу или повредить косу.
Вода. В один из ходов вставить шланг, подключить его к водопроводу и залить до тех пор, пока вода не выйдет из соседней ямки. Метод испробован годами, не всегда действенный, поскольку зверёк создаёт целую систему ходов, в которые вода не попадёт.
Камыш. Стебли вставить в кротовины, оставляя сверху 50 см. С ветром они создадут музыкальную композицию, которую не любит подземный обитатель. Он уйдёт искать другое жилище.
Жестяные банки. Воткнуть возле кочек железные прутья. К ним привязать жестяные банки, чтобы те болтались от дуновения ветра. Ударяясь о прутья, создадут неприятный звук для крота. Следует учесть, что на звук будет громко реагировать домашняя собака. Следует подготовиться к усиленному лаю.
Ароматные грядки. Подземные обитатели на дух не выносят запах лука, чеснока, жгучего перца, бобовых, луковичных, рябчика. Можно попробовать рассадить растения по всему периметру участка.
Касторовое масло. 200 г масла смешать с 3 ст. л. средства для мытья посуды – получится концентрат. Взять две столовые ложки, развести в четырёх литрах воды, полить вокруг вырытых ходов. Желательно, чтобы куры и другая живность не заходили на эту территорию.
Вертушка-флюгер. Можно своими руками из подручных материалов сделать отпугивающее устройство. На шесть соток потребуется три вертушки, чтобы непрошенные гости покинули участок.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930