12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Весенняя миграция пернатых – риск распространения гриппа птиц

0 460 10.04.2021, 16:49 Кроме того

Грипп птиц – острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, характеризующаяся поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью.


Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в мире и на территории РФ остаётся напряжённой. Учитывая сезон весенней миграции перелётных птиц (конец апреля – начало мая), а это один из ключевых факторов распространения заболевания, прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации. Обусловлено это формированием в дикой фауне природных очагов, которые могут служить первоисточником переноса вируса в популяцию домашних птиц – в личные подсобные хозяйства и крупные птицеводческие предприятия.
С начала года высокопатогенный грипп птиц зарегистрирован в Румынии, Венгрии, Словакии, Украине, Польше, Чехии, Нидерландах, Австрии, Швеции, Латвии, Эстонии – как среди диких птиц, так и среди птицы сельскохозяйственного назначения. В РФ в 2021 году среди диких водоплавающих птиц он зарегистрирован на территории Краснодарского края.
С целью недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека владельцы личных подсобных хозяйств должны строго выполнять «Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», утверждённых Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 года №103. Ввоз, вывоз птиц осуществлять только из благополучных хозяйств при наличии ветеринарных сопроводительных документов с обязательным последующим карантинированием в течение 30 дней.
Необходимо обеспечить условия содержания, исключающие контакт с дикой и синантропной птицей и продуктами их жизнедеятельности, использовать только качественные и безопасные корма, соблюдать правила личной безопасности и гигиены при уходе за птицей и продукцией птицеводства.
При первых признаках заболевания, аномального поведения и случаях внезапного массового падежа, а также в случае выявления гибели дикой птицы необходимо незамедлительно сообщить в учреждение госветслужбы (УВЛ, Юрья, Кооперативная, 5, телефон: 2-14-22) или в управление ветеринарии Кировской области по телефону горячей линии: 8-800-707-60-35 с целью купирования очага инфекции и предотвращения распространения вируса.
Напоминаем также владельцам личных подсобных хозяйств, планирующим приобретение домашней птицы: убедитесь в наличии документов, где указано, какая птица и откуда завезена, какие проведены исследования, вакцинации и обработки, соответствует ли транспортное средство указанному в документе, проведена ли его дезинфекция.
В соответствии с правилами, торговля животными и птицей должна проводиться в специально отведённом администрацией месте – на рыночной площади. Для дальнейших плановых противоэпизоотических мероприятий, связанных с вакцинацией птицы против гриппа, исследованием на напряжённость иммунитета после вакцинации, необходимо зарегистрировать ЛПХ в Юрьянской УВЛ. Соблюдая эти несложные требования, вы обеспечиваете благополучие своего хозяйства, района и области в целом.
На снимке: О.В. Горбатенко проводит отбор проб крови для исследования на грипп птиц


В. УЛАНОВА.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930