12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как сохранить и заработать в непростые времена

0 229 02.04.2021, 16:13 Кроме того

Наш Юрьянский район стремительно развивается по всем направлениям, несмотря на пандемию и сложности, с которыми сталкивается бизнес во время кризиса. По поводу одного из направлений мы сегодня решили пообщаться с руководителем офиса Норвик Банка в Юрье Мариной Александровной ОКИШЕВОЙ и генеральным директором компании «БКС Страхование жизни» Андреем Викторовичем ДРОЗДОВЫМ.
– Марина Александровна, расскажите, пожалуйста, как прошёл 2020 год для банковской отрасли и в частности для Норвик Банка?
М.А.: – 2020 год стал определённым вызовом для каждого из нас. Во время кризиса многие задумались о том, как выгодно вложить средства, чтобы, в первую очередь, сохранить капитал, а, во-вторых, получить доход даже в нестабильных экономических условиях. Наш банк совместно с компанией «БКС Страхование жизни» предлагает вариант вложения, который даст возможность и заработать, и сохранить средства – это ИСЖ.
– Что такое инвестиционное страхование жизни, как оно работает?
М.А.: – Основная задача программы инвестиционного страхования жизни (далее – ИСЖ) – сохранить средства в полном объёме и обеспечить дополнительный доход выше доходности по классическим банковским вкладам. Клиент заключает договор, доход по которому начисляется в зависимости от выбранной стратегии инвестирования. Кроме того, программа обеспечивает защиту жизни клиента и адресную передачу средств в случае ухода из жизни.
А.В.: – Если пример перевести в цифры, механику работы программ инвестиционного страхования жизни можно в целом описать так: вложенные клиентом средства (инвестиционная часть ИСЖ) состоят из двух составляющих.
Первая часть – это 70 – 80 рублей из принесённых клиентом 100 рублей. Их страховая компания инвестирует в консервативные инструменты с фиксированной доходностью, которые по окончании срока договора страхования дорастают до 100% первоначальной суммы вложения.
Вторая часть – оставшиеся 20 рублей – размещается в инвестиционную стратегию, выбранную клиентом, от которой и зависит доход. В зависимости от стратегии инвестирования, доход может быть выплачен в период действия договора или по его окончании. Клиент сам выбирает вариант периодичности выплат: ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода, ежегодно или в конце срока. Но независимо от стратегии и результатов её работы, по окончании срока действия страхового договора клиент получит все вложенные средства, что указывается в договоре страхования.
Многие думают, чтобы приобрести подобную программу, нужна большая сумма средств. Но на самом деле минимальная сумма для размещения – 30000 рублей.
– Пандемия как-то отразилась на банковской и страховой деятельности?
М.А.: – Разумеется, в период нестабильности во всех сферах жизни человека, повышенной тревожности, беспокойства за родных и близких мы видим больше запросов на защиту и стабильность. В это время стало особенно востребовано инвестиционное страхование жизни, которое позволяет защитить не только сбережения, но и жизнь держателя средств.
А.В.: – По мере снятия ограничений и уменьшения статистики по заболевшим мы наблюдаем так называемый «отложенный спрос» на продукты страхования жизни. В текущей ситуации не каждый готов принять решение здесь и сейчас, и вместе с тем многие клиенты, обдумав предложения и проанализировав ситуацию в стране и мире, принимают решение приобрести эту программу.
– Для кого предназначен этот продукт?
М.А.: – В первую очередь для тех, кто хочет сохранить свои сбережения. Во-вторых, для тех, кто беспокоится о передаче средств близким в случае непредвиденных обстоятельств, таких как уход из жизни. При уходе из жизни в результате несчастного случая, выплата родственникам может быть в три раза больше вложенной суммы, причём производится в кратчайшие сроки, не нужно ждать вступления в права наследования.
А.В.: – Хотелось бы ещё дополнить Марину Александровну важными преимуществами программ страхования жизни – это льготное налогообложение и юридическая неприкосновенность. Застрахованный имеет право получить налоговый вычет от государства в размере 13%, помимо дополнительного инвестиционного дохода, который также имеет льготы по налогу. Средства, внесённые клиентом в качестве страховой суммы, не могут быть конфискованы, арестованы, принудительно изъяты, они не являются предметом раздела при расторжении брака.
– Подводили ли вы итоги 2020 года, как он повлиял на спрос в цифрах?
М.А.: – Да, в сентябре 2019 года в нашем банке были запущены продажи нового продукта от «БКС Страхование жизни» – «ИСЖ Купонный». За прошлый год его приобрели более 2700 человек на общую сумму более 588 млн. рублей. А это лучшее подтверждение актуальности продукта и наличия спроса.
А.В.: – В четвёртом квартале 2020 года компания «БКС Страхование жизни» запустила новый модифицированный продукт – наше ноу-хау на инвестиционном рынке – «ИСЖ Конструктор», позволяющий клиенту самостоятельно выбирать стратегию инвестирования, периодичность и условия выплаты дохода. Именно это решение пользуется наибольшим спросом у клиентов на данный момент.
М.А.: – Наши сотрудники всегда готовы ответить на любые вопросы клиентов, а также помочь подобрать под любой запрос варианты размещения денежных средств.
Обратиться можно по телефону: (83366) 2-15-17, либо лично посетив офис по адресу: пгт Юрья, ул. Ленина, 2.*
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930