12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Финансовая грамотность - детям

0 228 23.01.2021, 11:12 Кроме того

В современном мире, который стремительно развивается, недостаточно просто уметь зарабатывать деньги. Нужен навык. Но где гарантия, что, умея зарабатывать, человек будет жить свободной и обеспеченной жизнью?


В наше время родители стараются не затрагивать с детьми тему денег, боятся, мол, вырастет человек с понятием, что деньги решают всё. Они не задумываются, что в итоге вырастает безграмотный в финансовых вопросах человек, совершенно беспомощный во взрослой жизни.
Именно в дошкольном возрасте можно сформировать у ребёнка наиболее правильное представление о финансовых понятиях и помочь ему стать успешным, воспитывать бережное отношение к вещам, природе и её ресурсам, к деньгам. Поэтому одной из сквозных годовых задач стало выполнение детсадовской программы «Формирование предпосылок финансовой грамотности дошкольников».
Детей знакомим с основными финансово-экономическими терминами: труд и товар, деньги и цена, с этическими понятиями: честность, щедрость, экономность и трудолюбие. В результате дошкольники получат представление о важности труда и мире профессий, торговле и семейном бюджете, доходах и расходах, деньгах России и других стран.
Отдельный блок посвящён рекламе – чтобы дети научились объективно её оценивать и отличать свои реальные потребности от навязанных. С детства помогаем формировать полезные экономические навыки и привычки: беречь свои и чужие вещи, поддерживать порядок, экономить свет и воду.
Во всех группах детского сада оформлены уголки по финансовой грамоте: «Муха-Цокотуха», «Юный финансист», «Мудрая сова», «Первые шаги по финансовой грамотности», «Азбука денег» и «Копилочка».
Во всех группах имеются наглядно-демонстрационные материалы «История возникновения денег», «Деньги разных стран», «Советские и российские, современные деньги», «Рекламные брошюры» и др. В первой младшей, средней, старших группах имеется макет Банкомата, дети учатся правильно положить на карту деньги, снимать наличные, обыгрывают действия.
Во всех группах есть дидактические и настольные игры по финансовой грамотности, изготовленные своими руками «Азбука финансовой грамотности на липучках», «Домино «Денежки», ширма-компьютер с первыми и современными деньгами, «Товарный поезд», «Магазин-супермаркет «Маша и медведь», покупные настольные игры, лото «Профессии» и др. Они помогают в самостоятельной, практической деятельности закрепить имеющиеся знания.
Наличие картотек стихов, сказок, загадок, пословиц, раскрасок по финансовой грамотности и экономике позволяет педагогам в любое время воспользоваться пособиями
В уголках размещена художественная и познавательная литература, энциклопедия «Деньги и дети». В каждой группе созданы условия для сюжетно-ролевых игр по финансовой грамотности и экономике - «Магазин», «Супермаркет», «Кафе», «Аптека», «Парикмахерская», есть необходимые оборудование и атрибуты для обыгрывания: кошельки, купюры, монеты, банковские карты, счёты, калькулятор, весы, продукты, сумки, машины...
С детьми прошли открытые занятия по темам «Деньги, купюры, монеты», «Реклама фруктового магазина», сюжетно-ролевая игра «Труд-товар-продукты, магазин «Колокольчик».
Викторина «По дорогам финансовой грамотности» позволила определить уровень основ финансовой грамотности дошкольников и повысила компетенцию родителей. Победителем стала Ю.А. Суслова с сыном Дмитрием (с наибольшим результатом 64 балла). Всем участникам вручены грамоты, сертификаты, подарки.
Анализ результатов анкетирования родителей показал, что родители осознают важность воспитания в детях финансовой грамотности. Считают, что нужно рассказывать им, что такое деньги, откуда они берутся. Большинство относятся положительно к копилке ребёнка и к тому, что у него должны быть карманные деньги. В семьях детям объясняют о значении электроэнергии, газа, воды, о правилах экономного их использования.
Олимпиада «Педагог – тот же финансист» позволила сделать вывод, что наши педагоги финансово подкованы, у них отличные знания по понятиям, терминам, пословицам по теме. Победителями стали воспитатели групп «Неваляшка» и «Капитошка».
Современные дети – это будущие участники финансового рынка, вкладчики, заёмщики, налогоплательщики, поэтому обучение финансовой грамотности начинаем с дошкольного возраста. Любая педагогическая проблема может быть успешно решена при условии активного взаимодействия детского сада и семьи. Совместная работа даст хорошие результаты и будет способствовать более серьёзному и ответственному отношению взрослых к экономическому воспитанию детей.


Е. СИНЯКОВА, старший воспитатель

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930