12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Управление средствами пенсионных накоплений

0 297 19.09.2020, 13:40 Кроме того

Средства пенсионных накоплений граждан могут формироваться как в Пенсионном фонде РФ, так и в негосударственном фонде.


Все накопления инвестируются и будут выплачиваться при приобретении права на данную выплату. Но при этом есть определённая доля риска. Если управляющая компания сработает плохо, то можно получить не только прибыль, но и убытки, которые потом могут отразиться на размере накопительной пенсии и общем размере пенсионных выплат. Поэтому относиться к выбору фонда нужно максимально ответственно, учитывая последствия своих шагов.
Переводить свои накопления в негосударственный пенсионный фонд или не переводить – выбор самого гражданина. Он сам должен решить, кому в части будущей пенсии он больше доверяет – государству (его представитель – Внешэкономбанк) либо частным компаниям – негосударственным пенсионным фондам. Все они прошли процедуру акционирования, проверку Банка России и вступили в систему гарантирования прав застрахованных лиц.
Перевод накоплений от одного страховщика к другому может быть опасен потерей инвестиционного дохода. С 2015 года законодательством установлены новые правила перехода из фонда в фонд. Есть два варианта. Первый – срочный, когда заявление рассматривается через пять лет с года подачи. В этом случае инвестиционный доход не теряется. Второй – досрочный, когда гражданин подал заявление о переходе ранее установленного срока (рассмотрение заявления и передача пенсионных накоплений новому страховщику осуществляется в следующем году), в этом случае гражданин может потерять инвестиционный доход, полученный у текущего страховщика. Например, если гражданин обратился с заявлением о досрочном переходе из фонда в фонд в 2020 году и хочет, чтобы его накопления были переведены в следующем году, важно, чтобы с момента последнего перехода прошло пять лет, иначе переход произойдёт с потерей инвестиционного дохода. Оценить риски потери помогут специалисты ПФР на приёме.
Если вы обнаружили, что ваши пенсионные накопления переведены без вашего ведома:
1. Необходимо обратиться или направить письменную претензию (в свободной форме) в НПФ, в который были неправомерно переведены ваши пенсионные накопления и затребовать копию заключённого с вами договора об обязательном пенсионном страховании. НПФ обязан вам ответить, на основании каких документов были переведены ваши накопления.
2. Если уверены, что не подписывали документы для перевода средств пенсионных накоплений в НПФ – обратиться в суд.
Подробную информацию можно получить в УПФР в Юрьянском районе (межрайонном) по адресу: Юрья, Железнодорожная, 25. Приём осуществляется по предварительной записи по графику: понедельник, вторник, четверг с 8 до 17 часов (без перерыва). Телефон: 8 (83366) 2-12-71.


Н. Халамова, специалист УПФР в Юрьянском районе

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031