12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кто ответит за счётчик электроэнергии?

0 272 08.08.2020, 09:36 Кроме того

Первое июля 2020 года – важная дата как для потребителей электроэнергии, так и для энергетических компаний. С этого дня в стране вступают в действие ряд изменений в статьи федерального закона № 522, эффект от которых, без сомнения, затронет каждого.

Во-первых, обязанность по установке и обслуживанию приборов учёта электроэнергии отныне переходит к энергетикам. Самим потребителям платить за покупку счётчика, установку и эксплуатацию уже не нужно. О каких энергокомпаниях идёт речь? Если вы живёте в многоквартирном доме, то за ваш и общедомовой прибор учёта отвечает гарантирующий поставщик (например, Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс»), во всех остальных случаях – электросетевая организация, к которой подключены ваши сети (крупнейшие: «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго», АО «Горэлектросеть», ОАО «Коммунэнерго»).
Во-вторых, все приборы учёта будут поэтапно заменяться на интеллектуальные («умные»), сокращённо ИПУ. С 1 января 2022 года энергокомпании будут устанавливать только «умные» счётчики. Важный их плюс: с потребителя снимается обязанность ежемесячно передавать показания. Счётчик сделает это сам.
А теперь немного подробностей. Обновление счётчиков будет происходить постепенно. Приоритет отдаётся потребителям, у которых приборы учёта не установлены, неисправны или истёк срок поверки. Если ваш счётчик в порядке, вы продолжаете им пользоваться. Сетевые организации и гарантирующие поставщики могут по вашей заявке установить умный прибор учёта до истечения срока поверки или эксплуатации действующего счётчика, но за отдельную плату.
Возникает резонный вопрос: если все затраты по установке и обслуживанию приборов учёта ложатся на плечи энергетических компаний, как это скажется на тарифе? Опасения безосновательны. Темпы роста тарифов ограничены прогнозом социально-экономического развития РФ на уровне инфляции, поэтому существенных изменений в динамике тарифов не ожидается.
Комментарии энергетиков
Владимир Колесников, директор Кировского филиала «Россети Центр и Приволжье»:
– Кировская область в числе регионов, где будут проведены самые большие объёмы работ по установке ИПУ. Только в 2020 году мы планируем установить 24 тысячи интеллектуальных приборов учёта. После их включения в систему не только вырастет качество учёта электроэнергии, но и повысится наблюдаемость состояния сетевого оборудования. ИПУ обеспечат интеллектуальное управление энергопотреблением. К примеру, потребитель, у которого «умный» счетчик, будет иметь возможность дистанционно получать информацию о графике своего энергопотребления, его объёмах – и оптимизировать нагрузку. Внедрение автоматизированной системы учёта энергии позволяет нам выявлять аварийные отключения и оперативно принимать меры по восстановлению электроснабжения.
Игорь Маковский, гендиректор «Россети Центр»:
– Модернизация систем учёта электроэнергии и электросетевого оборудования – важная составляющая цифровой трансформации. С её помощью мы успешно решаем задачи по снижению уровня потерь электроэнергии, повышению эффективности работы сетевого комплекса, улучшаем показатели качества и надёжности электроснабжения потребителей 20 регионов страны. Всего в течение 2020 года в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» планируется установить в регионах более 135 тыс. интеллектуальных приборов учёта электроэнергии.


Е. Бакина, специалист филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Кировэнерго»
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031