12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В области введён налог на профессиональный доход

0 231 01.08.2020, 14:56 Кроме того

В соответствии с Законом Кировской области № 364-ЗО от 29.05.2020 года на территории региона вводится в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Подробнее об этом мы говорим с начальником управления экономики администрации района Ларисой Юрьевной Мостовой.

Лариса Юрьевна, прежде всего, расскажите читателям, что такое профессиональный доход.

– Это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

– Кто может применять данный налог?

– Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория нашей области. Физлица при применении данного налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве ИП, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в соответствии с федеральными законами.

При применении данного налога физические лица освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.

ИП, применяющие данный налог, не признаются плательщиками НДС, за исключением ряда случаев. ИП, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

– Лариса Юрьевна, объясните, пожалуйста, как начать применять специальный налоговый режим?

– Физлица, в том числе ИП, изъявившие желание перейти на данный режим, обязаны встать на учёт в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Это можно сделать не выходя из дома, через мобильное приложение «Мой налог», установленное на телефоне, смартфоне, компьютере, подключённых к сети Интернет. Порядок использования приложения размещён на сайте налоговой инспекции.

Постановка на учёт осуществляется на основании заявления, сведений паспорта, фотографии. Пакет документов формируется с использованием мобильного приложения. Для граждан, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учёт, предоставление сведений из паспорта и фотографии не требуется. Датой постановки на учёт является дата направления заявления в налоговый орган.

Снятие с учёта осуществляется в случае отказа от применения специального налогового режима, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям ч. 2 ст. 4 ФЗ № 244-ФЗ от 27.11.2018, при предоставлении заявления о снятии с учёта через мобильное приложение «Мой налог».

– Кто признаётся плательщиком налога на профессиональный доход?

– Физические лица, в том числе ИП, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Федеральным законом № 422-ФЗ. Не вправе применять специальный налоговый режим налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн. рублей.

– Лариса Анатольевна, поясните, что именно является налоговой базой?

– Это денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Размеры налоговых ставок следующие:

ь 4 % – в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

ь 6 % – в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предприниматель-ской деятельности и юридическим лицам.

Налоговый период – это календарный месяц. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

Подготовила Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031