12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Жители активно участвуют в мероприятиях по обращению с отходами

0 268 25.04.2020, 09:56 Кроме того

В министерстве охраны окружающей среды подвели итоги работы муниципальных образований области по экологическому просвещению населения в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами за первый квартал 2020 года.

– Региональные проекты нацпроекта «Экология» сегодня предусматривают участие органов власти, бизнеса, общественности. Процесс взаимодействия начат в прошлом году, в том числе благодаря активному участию муниципальных образований в экологическом просвещении населения. Совместные усилия помогут нам вместе выполнить цели нацпроекта, – говорит министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

В этом году по инициативе председателя правительства области Александра Чурина в 43 муниципальных образованиях разработаны и реализуются планы мероприятий по экологическому просвещению и информированию населения в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В первом квартале 2020 года более 85,2 тысячи человек стали участниками мероприятий по теме обращения с ТКО. Наиболее активно работа проводилась в Афанасьевском, Белохолуницком, Верхнекамском, Вятскополянском, Зуевском, Юрьянском районах, но лучше всего – в г. Кирово-Чепецке.

На регулярной основе проводилась работа с гражданами по разъяснению вопросов, связанных со сбором и вывозом ТКО руководством и специалистами администраций муниципальных образований. Оформлялись доски информации, проводились совещания, сходы, распространялись листовки и брошюры по вопросу работы в новых условиях. Участниками 281 мероприятия стали более 15,7 тысяч человек.

В Кирове вопросы обращения с ТКО рассматривались на заседаниях совета общественности при центрах местной активности, совещаниях с руководителями организаций и предприятий, с председателями садоводческих некоммерческих товариществ и гаражных кооперативов. В Нововятском районе проведена акция «Сдай макулатуру – помоги малышу», акция информационного и обучающего характера по раздельному сбору отходов.

Тематические мероприятия по экологическому просвещению проводятся как в образовательных организациях, так и в учреждениях культуры, реализуются общественными и иными организациями.

В школах и центрах детского творчества в первом квартале участниками 1000 экологических мероприятий стали 47,3 тысячи школьников.

Среди учреждений образования максимальное количество актуальных тематических мероприятий по теме обращения с ТКО представлено администрацией Кирово-Чепецка. В образовательных учреждениях прошла акция «Сбор макулатуры и отработанных батареек, пластика, прочих видов ТКО», участниками которой стали более 3,7 тысячи человек. 4619 школьников города участвовали в информационных мероприятиях, всероссийских экологических уроках с использованием методических материалов порталов «Экокласс.рф»; «Разделяйиздравствуй.рф»; «Разделяйснами.рф».

Порядка 40 мероприятий прошло в школах Юрьянского района: экологические уроки, беседы, игры и викторины, оформление тематических стендов, деловая игра «Мы на фабрике по сортировке ТКО», экологическая акция  «Добрые крышечки» и многие другие.

Библиотеки и дома культуры также стали организаторами экологических акций, выставок, листовок, буклетов, бесед, конкурсов.

Домами культуры организовано 73 мероприятия, в которых участвовало свыше 8,2 тысячи человек. Например, в 13 сельских клубах в Даровском районе провели собрания с жителями по теме обращения с ТКО, в т. ч. с участием руководителей района.

Мероприятия по теме ТКО проводились общественными, волонтёрскими и иными организациями. Добровольческие отряды Афанасьевского района организовали акцию по сбору батареек во всех поселениях. Раздельному сбору мусора посвятили мероприятия центр развития «Поколение» (районный волонтёрский отряд «Солнце внутри»), волонтёрские отряды образовательных организаций Вятскополянского района, волонтёры клуба «Лига добра» школы № 2 Лузы, объединение подростковых и молодёжных клубов «Перекрёсток» Кирова. Волонтёрское движение «Новая волна» (Вахруши) вырученные средства от проведения акции по сбору вторсырья направили на лечение кировчанки с онкозаболеванием.

– Анализ показывает, что информация по теме ТКО для населения, дошкольников и школьников значима и вызывает интерес. Возрастает активность участия жителей области в эко-просветительских мероприятиях, в практических акциях. И это поможет нам объединить усилия для реализации реформы по обращению с ТКО на территории области, – заключила Алла Албегова.

Пресс-центр правительства

Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930