12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ситуация с коронавирусом под контролем

0 275 04.04.2020, 12:53 Кроме того

Юрьянцы, как и вся страна, живут сегодня в режиме самоизоляции. В администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, в районе ситуацию контролируют, принимаются все необходимые меры.

По просьбе редакции начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора в Юрьянском районе Анастасия Михайловна Захарова проинформировала: «Согласно постановлению главного санитарного врача РФ, управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводится мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и пневмониями, продолжаются мероприятия по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) из других регионов и зарубежных стран.

Мероприятиями по изоляции, медицинскому наблюдению, лабораторному обследованию таких лиц занимаются лечебные службы. Срок самоизоляции прибывших из неблагополучных стран – 14 дней с момента пересечения границы Российской Федерации. За нарушение режима человек может быть привлечён к административной ответственности.

Также в Кировской области открыта региональная горячая линия для лиц, прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции, по вопросам оказания медицинской помощи, обследования, организации медицинского наблюдения: 8-800-100-43-03.

Для уточнения информации по работе организаций по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева работает горячая линия центра «Мой бизнес»: 8(3332)410-410.

В территориальном отделе Роспотребнадзора по Юрьянскому району специалисты проконсультируют граждан по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по телефону: 8(8336)2-13-96».

Карантин по коронавирусу изначально повлёк за собой ажиотаж с продуктами питания и товарами первой необходимости. С прилавков начали буквально «сметать» гречку, сахарный песок, соль, туалетную бумагу.

«С 17 марта управление экономики районной администрации ежедневно отслеживает наличие товаров и цены на них по 52 наименованиям (за исключением сетевых магазинов и райпо, которые сами отчитываются в область), – рассказала ведущий специалист управления Екатерина Николаевна Сунцова. – Продовольственные товары отслеживаются по 32 позициям. В настоящее время в продаже имеются все указанные в перечне продукты питания, исключение – санитарно-гигиенические маски, влажные салфетки и антисептики. Цены подросли, но ажиотаж прекратился».

Начальник управления образования администрации Юрьянского района Любовь Николаевна Кривокорытова проинформировала о ситуации в сфере образования: «Школьники по 12 апреля включительно находятся на каникулах. Согласно распоряжению регионального министерства образования, учебный процесс планируется возобновить 13 апреля с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Министерство образования Кировской области уже начало организовывать для учителей обучающие вебинары. Педагоги дистанционно обсуждают, выбирают наиболее подходящие платформы и электронные ресурсы, бесплатно предоставляемые разработчиками. По каждому ребёнку нужно продумать индивидуальные задания, поскольку не у всех есть персональные компьютеры, высокоскоростной Интернет и возможности тоже разные».

Хочется ещё раз обратиться к жителям района: не поддавайтесь панике, оставайтесь дома и строго соблюдайте все рекомендации и меры профилактики, о которых регулярно рассказывает наша газета. Берегите себя и своих близких!

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930