12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как не стать жертвой мошенников

0 400 14.12.2019, 16:20 Кроме того

Этим пользуются не только добросовестные пользователи коммуникационных сетей, но и злоумышленники, преследующие различные противоправные цели, – личное обогащение, дискредитацию граждан, государственных органов, распространение нелегальной информации, идей терроризма и экстремизма.

ОСТОРОЖНО:
КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЯ!
В России отмечается ежегодный рост таких преступлений. Повсеместно регистрируются преступления, связанные с хищением денежных средств из банков и иных кредитных организаций, физических и юридических лиц, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, ответственность за которые предусмотрена статьями 158, 159, 159.3, 159.6 УК РФ.
Зачастую в совокупности с ними совершаются преступления в сфере компьютерной информации или так называемые киберпреступления, которые на практике нередко используются в качестве инструментария завладения чужим имуществом. В целях борьбы с компьютерной преступностью в УК РФ предусмотрена ответственность за ряд специальных составов, криминализирующих такие деяния, как: неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ).
Подавляющее большинство хищений рассматриваемой категории совершается с применением методов «социальной инженерии», то есть доступа к информации с помощью телекоммуникационных сетей для общения с потерпевшими – сотовой связи, ресурсов сети Интернет. Технология основана на использовании слабостей человеческого фактора и является достаточно эффективной. Например, преступник может позвонить по телефону и под видом сотрудника службы безопасности или службы поддержки банка выведать пароль, сославшись на решение небольшой проблемы в компьютерной системе или с банковским счётом, зачастую дезинформируя о его блокировке.

ОБ ОБМАНУТЫХ
ГРАЖДАНАХ РАЙОНА
В сентябре текущего года на сотовый телефон жителю района позвонил мужчина, который представился сотрудником банка, и сообщил, что предпринимаются попытки несанкионированно списать денежные средства с его банковской карты. Попросил назвать её номер и срок действия. После того как гражданин передал указанные данные, злоумышленник пообещал приостановить операцию и сказал ,что для этого ему необходимо продиктовать СМС-пароль, указанный в СМС-сообщении, которое должно прийти. Потерпевший, ничего не заподозрив, передал данные пароля. В итоге с его банковской карты были списаны денежные средства в сумме более 12000 рублей.
Распространенный характер носят хищения, связанные с другим способом обмана доверчивых граждан. Преступники, представляясь близкими родственниками или знакомыми потерпевших, просят о передаче или перечислении электронным платежом определённой суммы денежных средств для разрешения сложившейся в их жизни неблагоприятной ситуации. Так, в текущем году следователем СО МО МВД России «Юрьянский» возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в жительницы района. Согласно установленным обстоятельствам, на сотовый телефон потерпевшей позвонил преступник и, представившись её братом, сообщил, что едет в гости. Через некоторое время вновь позвонил и сообщил, что его остановили на территории Кировской области и ему срочно необходима сумма в размере 15000 рублей, которую нужно перевести на карту, номер которой он продиктует. Потерпевшая перевела на указанную преступником банковскую карту требуемую сумму денежных средств.

О ДРУГИХ СПОСОБАХ ДИСТАНЦИОННЫХ
ХИЩЕНИЙ
Они совершаются посредством размещения на открытых сайтах сети Интернет заведомо ложных предложений об услугах и продаже товаров за денежное вознаграждение, которое в дальнейшем перечисляется на банковский счет виновного лица. Денежные средства неправомерно списываются со счетов потерпевших, когда в руки преступников попадают их мобильные телефоны с установленными на них банковскими сервисами. То же самое касается и банковских карт. Похитителями совершаются покупки путём оплаты товаров бесконтактным способом. При наличии пароля-доступа деньги снимаются в банкоматах.
Социальная инженерия используется также для распространения троянских коней. Злоумышленник направляет e-mail, sms-сообщение или сообщение в мессенджере, во вложении которого содержится, например, важное обновление антивируса или выгодное предложение о покупке со скидкой или фиктивном выигрыше с приложенной ссылкой, при переходе по которой на устройство пользователя скачивается вредоносная программа. После чего преступник получает удалённое управление и возможность осуществления перечисления денежных средств со счёта привязанной к абонентскому номеру банковской карты. Необходимо отметить, что криминальные методы «удалённого» хищения денежных средств постоянно эволюционируют. При этом преступниками активно используются современные IT-технологии, которые зачастую просты в использовании и доступны неограниченному числу пользователей глобальной сети.

Л. ВЛАДИМИРСКАЯ,
старший помощник
прокурора района

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930