12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Если ребёнок не ходит в детсад

0 270 02.11.2019, 11:09 Кроме того

В Кировской области разработана новая мера поддержки для семей, где дети не посещают государственный или муниципальный детский сад в связи с отсутствием мест.

Данный законопроект был поддержан на заседании комитета по социальным вопросам областного Заксобрания.

Авторы законопроекта – заместитель председателя ОЗС Владимир Костин и депутат ОЗС Ольга Сыкчина. Предлагается внести изменения в закон Кировской области «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Предложено установить меру социальной поддержки для семей, где есть дети в возрасте от трёх до четырёх лет, не посещающие государственный или муниципальный детский сад в связи с отсутствием мест.

– Очевидно, что в области существует сложная ситуация с местами в детских садах. Особенно остро эта проблема касается семей, где детям уже исполнилось три года, и их родители должны выходить из декретного отпуска, и, если могут, тратить деньги на частный детский сад, в противном случае родитель выйти на работу не может. Хотелось бы компенсировать затраты, которые родители вынуждены нести на частные детские сады, – пояснил вице-спикер ОЗС Владимир Костин.

Планируется, что размер ежемесячной социальной выплаты составит две тысячи рублей. Она будет выплачиваться при условии, что среднедушевой доход семьи на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (16581 рубль).

Авторы законопроекта предполагают, что закон вступит в силу с 2020 года. На выплаты в следующем году потребуется свыше 54,6 млн. рублей. Первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, участвовавший в работе заседания, подчеркнул, что правительство области поддерживает принятие данного законопроекта.

В итоге проект закона был единогласно рекомендован к принятию в первом чтении на пленарном заседании. Депутатам предложено внести поправки к законопроекту, который будет рассмотрен во втором чтении на декабрьском пленарном заседании.

Информационно-аналитическое управление ОЗС

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930