12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как выбрать саженцы яблони для посадки?

0 264 28.09.2019, 10:35 Кроме того

Объясняет специалист филиала ФБГУ «Россельхозцентр»  С.Н. Петушина.

– Все реализуемые саженцы должны иметь документы, подтверждающие требования стандарта ГОСТ Р – 53135-2008 на биометрические, фитосанитарные показатели и принадлежность к помологическому сорту. Посадочный материал плодовых культур подразделяют на первый и второй сорта.

При выборе следует обращать внимание на корневую систему, она может быть открытая и закрытая. Если вы хотите озеленить участок как можно быстрее и дешевле, то растения с открытой корневой системой (ранее выкопанные с плодового участка и упакованные для транспортировки и непосредственно при их покупке) станут вашими любимцами. Если вас привлекает простота посадки (вынул из контейнера и посадил), то присмотритесь к саженцам с закрытой корневой системой (ЗКС).

Саженцы с ЗКС должны быть неподвядшие, без механических повреждений, с вертикальным стволом и соответствовать биологическим особенностям культуры и сорта. Корневая система – мочковатая, хорошо развитая. Требования к качеству саженцев яблони с ОКС: саженцы должны быть без листьев, не подсушены, поломка штамба, подмерзание и ожоги коры – не допускаются.

Сорта яблонь подразделяются на «летние», «осенние» и «зимние». Это надо знать, чтобы увеличить срок получения разных вкусных зрелых яблок и летом, и осенью.

Летние сорта – плодоношение наступает в августе. Хранятся такие яблочки в прохладе лишь две недели, поэтому их надо быстрее употребить в пищу. Самыми известными из ранних или летних сортов яблонь являются: Алтайское крапчатое, Аромат уткуса, Горноалтайское, Грушовка московская, Китайка золотая ранняя, Мелба, Папировка, Серебрянное копыце.

Осенние – основной период сбора в сентябре. Лёжкость у них малая, не более 90 суток. Мякоть сочная, медовая с лёгкой кислинкой. Именно летние и осенние яблоки применяют для заготовок. К лучшим осенним сортам относятся: Анис полосатый, Коричное полосатое, Краса Свердловска, Осеннее полосатое, Соковое-3, Сувенир Алтая, Уральское наливное, Экранное, Юный натуралист.

Зимние сорта яблок снабдят организм человека витаминами с января по апрель. А лучшими как по стойкости к холодам, так и по урожайности будут такие сорта, как: Антоновка обыкновенная, Башкирский красавец, Звездочка, Ранет татарский, Символ, Уралец.

Необходимо учесть и тот факт, все реализуемые сорта должны быть включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию по нашей зоне.

Т. Котова

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031