12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Берегите сердце – своё и ваших близких

0 286 07.09.2019, 10:58 Кроме того

Сентябрь по традиции объявлен месяцем здорового сердца

В Кировской области в структуре смертности болезни системы кровообращения составляют более половины, в результате сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно погибает около двух тысяч человек в возрасте до 60 лет, ежегодно теряется более 400 тысяч рабочих дней по временной нетрудоспособности.

Чтобы свести к минимуму риск гипертонической и ишемической болезни сердца, атеро-склероза и таких их осложнений как инфаркт миокарда и инсульт, нужно знать факторы риска. Вот они.

- Повышенное артериальное давление (выше 140/90 мм рт. ст.).

- Повышенное содержание холестерина (верхняя граница нормы – 5,0 ммоль/л).

- Повышенное содержание сахара в крови (норма – от 3,3 до 5,5 ммоль/л).

- Курение, злоупотребление алкоголем.

- Избыточная масса тела.

- Малоподвижный образ жизни.

- Избыточный приём жирной и солёной пищи (до 3 – 5 г соли в сутки).

В плане предупреждения сердечно-сосудистых катастроф особо необходим контроль артериального давления, высокое увеличивает риск инсульта и инфаркта в несколько раз. Оптимальное давление – 120/80 мм рт. ст.

По данным исследований, в Кировской области распространённость артериальной гипертонии среди взрослого населения составляет 40,9%. Знают уровень своего давления 67,9%.

Среди страдающих гипертонической болезнью более половины получают гипотензивную терапию, но лишь седьмая часть из них лечится эффективно. На фоне лечения достигает и годами удерживает нормальные цифры артериального давления только каждый семнадцатый. Особенно плохо относится к своему здоровью мужская часть населения.

Низкая эффективность лечения в первую очередь связана с тем, что всё ещё распространено ошибочное мнение о курсовом лечении гипертонии, когда при достижении нормальных цифр препараты отменяются. Но заболевание хроническое, поэтому лечение должно быть ежедневным и длительным, а нормальное давление говорит о том, что лечение подобрано правильно и его нужно продолжать.

Возьмите на себя ответственность за здоровье своего сердца и сердца близких. Сделайте свой дом местом, где доступна здоровая пища, где нет табака и где поощряется физическая активность, чтобы уменьшить риск болезней сердца и инсульта. В ваших силах создать условия для здорового образа жизни!

Е. Решетникова, заместитель гл. врача Юрьянской ЦРБ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930