12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Берегись, луковая муха!

0 225 27.07.2019, 13:49 Кроме того

Вырастить крупный и здоровый лук – задача непростая. Нужно не только правильно за ним ухаживать, но и бороться с вредителями. Самым злостным из них считается луковая муха.

Муха луковая похожа на обычную, достигает семи миллиметров, имеет желтовато-серый окрас. Первый лёт совпадает с цветением одуванчика. Самки откладывают яйца группами, чтобы будущим личинкам было удобнее добираться до овоща. Яйцекладку они устраивают как на луковках, так и под комочками грунта. Через две – три недели они выходят из луковиц и окукливаются в почве на глубине 15–20 см. Спустя ещё пару недель из куколок вылетает новое поколение и всё повторяется.

При массовом размножении мухи в одной луковице обнаруживается несколько десятков червячков. Повреждённые головки размягчаются, загнивают и становятся непригодными для еды.

Агротехнические меры борьбы

Перед посадкой семенной материал протравливают специальными препаратами или замачивают в крепком растворе марганца. Своевременная прополка, рыхление уменьшат количество мест для кладки яйц. Заражённые растения необходимо удалять и уничтожать. Глубокая осенняя перекопка способствует гибели части вредителей.

Профилактика

Если правильно чередовать грядки, можно значительно снизить риск заражения. Избавиться от вредителя легко, если посадить лук возле моркови, мяты или валерианы, томатов.

После почву замульчируйте торфом, перепревшим навозом или хвойными иголками. Не сажайте лук на одном месте.

Народные средства

Это щадящие методы для профилактики и в случаях, когда расселение вредителя не критично. Они безопасны и могут использоваться неоднократно.

Древесная зола. Достаточно припудрить грядки, чтобы луковая муха не отложила яйца. Можно приготовить настой: два-три стакана на ведро воды. Его используют для полива под корень. Микроэлементы послужат и удобрением.

Уксус. Ёмкости с разведённой уксусной кислотой расставляют вдоль грядок. Испаряясь под солнцем, она издаёт резкий отпугивающий запах.

Табачная пыль. Её рассыпают по грядкам, припудривая растения. Можно использовать в смеси с золой. Для опрыскивания готовят раствор (200 г на 10 литров воды и 30 г мыла).

Нашатырный спирт. Столовую ложку спирта разводят в десяти литрах воды и поливают грядки. Резкий запах отпугивает вредителя. Используют еженедельно.

Марганец. Насыщенно-розовым раствором поливают луковицы сразу после посадки. Через десять дней повторяют. Третий полив ещё через десять дней.

Сухая горчица. Её смешивают с древесной золой один к трём, рассыпают по грядкам.

Сода. Смешивают с солью и подсыпают под корень. Смесь убийственна для личинок, но затрудняет полив и неблагоприятно сказывается на почве.

Народные средства лишь отпугивают вредителя, а не убивают. Для уничтожения используют инсектициды. Делают это в крайних случаях, когда справиться по-другому не получается.

Т. Крюкова, инспектор Россельхознадзора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930