12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Безопасные каникулы

0 294 08.06.2019, 09:05 Кроме того

В рамках профилактических мероприятий, направленных на недопущение детского травматизма на железной дороге, прошли месячник «Безопасные каникулы» и акция «Дети и транспорт». В них участвовали работники всех структурных подразделений Горьковской железной дороги и сотрудники транспортной полиции.

Организовано более 30 рейдов по соблюдению несовершеннолетними правил безопасного нахождения на объектах железнодорожного транспорта. В преддверии каникул для учащихся школ Юрьянского, Мурашинского, Опаринского, Подосиновского и Лузского районов проведено более 90 бесед и лекций. Ребятам напомнили правила безопасного поведения на станциях и перегонах, вокзалах и платформах, в поездах и электричках.

Все эти разъяснительные акции направлены на безопасность летнего отдыха школьников. Горьковская железная дорога выражает тревогу в связи с травмированием детей на объектах. В 2018 году на ГЖД подвижным составом (поездами) и от воздействия электротока травмировано 18 подростков, в том числе 11 – смертельно.

В 2019 году вновь есть дети, получившие травмы. Так, на ст. Балезино 30 апреля трое семиклассников получили травмы различной степени тяжести. Выбрав опасное для жизни увлечение, они совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.17 ч. 1 КоАП РФ. Информации об этом направлена в КДН и ЗП по месту жительства.

Для предупреждения травмирования детей  необходимо объяснить, что:

– запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, двигаться вдоль железнодорожного пути на расстоянии менее двух метров от крайнего рельса (необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам);

– не допускается играть на железнодорожном полотне, вблизи путей, на мостах;

– категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения от линий контактной сети;

– применение наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволят своевременно услышать приближение поезда, что может привести к травмированию и гибели;

– недопустимо совершение опасных селфи, в том числе на объектах транспорта.

Уважаемые взрослые, будьте правильным примером для детей! Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь!

Н. Коротаева, инспектор ПДН ЛоП на ст. Мураши 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930