12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В медицину пришли 82 молодых врача

0 41833 07.09.2019, 11:35 Экономика

Штат учреждений здравоохранения Кирова и центральных районных больниц пополнили педиатры, терапевты, хирурги, стоматологи и другие специалисты.

Обеспечение региона квалифицированными кадрами – одна из приоритетных задач министерства здравоохранения  области.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» ведомством разработан региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Кировской области квалифицированными кадрами». Он включает в себя мероприятия по непрерывному обучению медицинских работников, а также привлечение в систему здравоохранения молодых специалистов.

В этом году после обучения в Кировском государственном медицинском университете в учреждения здравоохранения региона пришли 82 молодых врача. Штат центральных районных больниц пополнили 22 специалиста, в том числе и «узкого» профиля: гинекология, отоларингология, дерматовенерология, неврология и хирургия.

В первичное звено системы здравоохранения также пришли 42 врача педиатра и терапевта. В медучреждения региона, подведомственные министерству здравоохранения Кировской области, трудоустроились 157 выпускников Кировского медицинского колледжа.

Как отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, министерством здравоохранения ведётся планомерная работа по усилению штата. Особое внимание уделяется обеспечению специалистами центральных районных больниц.

– В Кировской области действует федеральная программа «Земский доктор», направленная на привлечение квалифицированных врачей в учреждения здравоохранения малых городов и сельской местности. По ней специалисты получают стимулирующую выплату до миллиона рублей. Большое внимание мы уделяем вопросу подготовки молодых специалистов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, на сегодняшний день по договору о целевом обучении в Кировском ГМУ на разных курсах обучаются более 700 будущих врачей, ещё 145 выпускников проходят подготовку по программам ординатуры. Все они в ближайшие годы придут в сферу здравоохранения региона.

Пресс-центр правительства Кировской области

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031