12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

За полгода депутаты приняли 62 закона

0 321 10.08.2019, 14:37 Экономика

С января по июль 2019 года состоялось семь пленарных заседаний ОЗС, в том числе одно внеочередное. Депутаты рассмотрели 117 вопросов, приняли 167 постановлений и 62 региональных закона.

Среди наиболее активных субъектов законотворчества наряду с депутатами остаются губернатор и правительство области. Также законопроекты в ОЗС вносили прокурор области, избирательная комиссия, контрольно-счётная и общественная палаты.

Приоритетными направлениями в работе ОЗС остаются государственное строительство, бюджет и налоговое регулирование, социальное обеспечение, административно-территориальное устройство региона.

Государственное строительство

В начале 2019 года внесены изменения в четыре региональных закона: в Устав Кировской области, законы «О государственных должностях Кировской области», «О Губернаторе Кировской области», «О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области».

Это позволило ввести новые должности в исполнительных органах госвласти – председатель правительства и вице-губернатор области. В ходе мартовской сессии депутаты согласовали на должность председателя правительства Александра Анатольевича Чурина, на должность вице-губернатора – Андрея Геннадьевича Плитко.

Губернатор Игорь Васильев остался высшим должностным лицом области и продолжил возглавлять региональное правительство.

Бюджет и налоги

В областной бюджет 2019 года изменения вносились дважды. В результате доходная часть впервые превысила 57 млрд. рублей, а расходная составила 58,1 млрд. рублей. По итогам 2018 года доходы бюджета составляли 51,9 млрд. рублей, расходы – 50,6 млрд.

В бюджете-2019 увеличено финансирование таких приоритетных направлений, как завершение строительства путепровода в Чистых Прудах (578,6 млн. рублей), переселение граждан из аварийного жилья (491 млн.), ремонт дорог в районных центрах (181 млн.). Возросло финансирование мероприятий в рамках исполнения национальных проектов: изначальные 8 млрд. рублей возросли до 8,8 млрд.

Бюджет сохраняет свою социальную направленность. В 2018 году на социальную сферу было направлено 63% от общего объёма расходов. При этом более 7 млрд. рублей выделили на меры соцподдержки. В бюджете текущего года социальное направление также в приоритете: в изначальной редакции закона на эти цели было предусмотрено 66,5% расходов (33,8 млрд. рублей).

В июле были поддержаны изменения в областном законе о транспортном налоге. В результате он отменён для грузового транспорта, который используется сельхозтоваропроизводителями.

Административно-территориальное устройство

В 2019 году продолжились преобразования в Санчурском и Богородском районах. Райцентры преобразованы в городские округа. Затем начался процесс объединения всех муниципальных образований, входящих в состав Санчурского или Богородского района, с определённым городским округом, после чего район утратил статус муниципального образования.

Сейчас во вновь образованных округах продолжается переходный период, необходимый для формирования органов местного самоуправления. Процесс должен завершиться до 1 января 2020 года.

Населённые пункты в составе округа не утратили статус сельских поселений, поэтому все льготы для жителей и сельхозтоваропроизводителей сохранены.

Социальное обеспечение

В связи с переходом на новую систему обращения с отходами скорректированы законы области, устанавливающие компенсации отдельным категориям граждан за оплату коммунальных услуг. Обращение с ТКО также стало такой услугой. Поэтому закреплено право на предоставление 50%-ной компенсации ветеранам труда, жертвам политических репрессий, многодетным малообеспеченным семьям.

Изменения в законе области «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» позволили установить понижающие коэффициенты для граждан, покупающих древесину для строительства или ремонта дома, для погорельцев и жертв стихийных бедствий. Для таких граждан применяется самый низкий коэффициент – 0,01.

Жители области, нуждающиеся в заместительной почечной терапии, получили право на компенсацию проезда к медучреждению и обратно на такси в порядке, размере и на условиях установленных правительством.

В начале года принят закон о постинтернатском сопровождении выпускников организаций для детей-сирот. Теперь сотрудники детских домов и интернатов  после выпуска смогут поддерживать воспитанников. Сопровождать выпускника организации для детей-сирот смогут органы опеки и попечительства, наставники. Постинтернатское сопровождение осуществляется до 23 лет.

В целях поддержки детей-сирот принят ещё один закон, закрепляющий право на предоставление бесплатного жилья в любом муниципальном образовании области, в том числе в городских округах.

Поддержана инициатива, упрощающая процесс получения бесплатного земельного участка многодетными семьями. Теперь заявителю достаточно приложить к заявлению документ (сведения) о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина и детей.

Продолжается работа по поддержке граждан, пострадавших от участия в долевом строительстве. В рамках полномочий депутаты контролируют исполнение всех принятых законов.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031