12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Началась подготовка к зиме

0 297 20.07.2019, 15:09 Экономика

В правительстве области состоялось заседание координационного штаба по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему осенне-зимнему периоду. Его провёл замминистра энергетики и ЖКХ области Сергей Мосин.

В работе приняли участие представители Ростехнадзора, Госжилинспекции, депутаты ОЗС, главы муниципальных образований.

По словам Сергея Мосина, на первое июля готовность водопроводных и канализационных сетей области к работе в осенне-зимний период составляет 53%, тепловых сетей – 38%.

– В среднем общий уровень готовности составляет 51% от плана. Положительно можно отметить работу Афанасьевского, Богородского, Верхошижемского, Кильмезского, Малмыжского, Нолинского и Слободского районов, а так же ЗАТО Первомайский, где процент готовности выше среднеобластных значений, – сказал заместитель министра.

Один из немаловажных вопросов – заготовка топлива. Все муниципальные образования ведут закупку каменного угля, топочного мазута, щепы, дров и других видов твёрдого топлива. Наиболее высокий результат показали Малмыжский, Афанасьевский, Кикнурский, Омутнинский и Мурашинский районы.

Представитель Ростехнадзора отметил, что в настоящее время организованы внеплановые проверки объектов электроэнергетики и теплоснабжения на предмет готовности к отопительному сезону. Все выявленные нарушения будут учитываться при оценке готовности субъектов электроэнергетики и муниципальных образований к работе в зимний период.

– Подготовка к отопительному сезону – одна из важных работ, которую необходимо провести в срок и качественно. Должны быть приняты все меры, чтобы зимой обеспечить надёжным и бесперебойным теплоснабжением потребителей региона,  – подчеркнул Сергей Мосин.

В каждом муниципальном образовании есть графики мероприятий по подготовке объектов, назначены ответственные. Все работы должны быть завершены к сентябрю. Итогом завершения полного комплекса работ должен стать паспорт готовности, выданный Управлением Ростехнадзора.

Вопрос подготовки объектов ЖКХ к зиме остаётся на контроле министерства энергетики и ЖКХ Кировской области. Как ранее отмечал глава региона Игорь Васильев, персональную ответственность за прохождение отопительного сезона несут главы районов.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930