12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Защитим природу и её обитателей!

0 224 13.07.2019, 11:39 Экономика

Длительное время актуальной остаётся проблема защиты окружающей среды и природных ресурсов, т. к. загрязняются почва, атмосфера, водоёмы, сокращаются популяции животных и птиц.

От состояния окружающей природной среды зависит здоровье людей и качество жизни. Деятельность предприятий негативно сказывается на живых организмах, растениях. На экологическую ситуацию в области влияют, прежде всего, металлургические, химические, энергетические и машиностроительные предприятия.

Вместе с тем, предприятия и организации стремятся снизить отрицательное воздействие на окружающую среду, увеличивая расходы на природоохранные мероприятия. Затраты направлены на сохранение биоразнообразия и охрану природных территорий, организацию научных исследований, подготовку специалистов-экологов, сбор и очистку от вредных веществ сточных вод и отходящих газов, снижение норм использования природных ресурсов и т. д.

В минувшем году на текущие затраты, связанные с охраной окружающей среды, предприятиями и индивидуальными предпринимателями области израсходовано около 3,5 млрд. рублей, что почти на треть больше, чем в 2015-м. Они увеличились по всем направлениям экодеятельности организаций, но более всего – связанные с мероприятиями по сбору и очистке сточных вод.

Основную часть затрат на охрану окружающей среды несут предприятия:

n имеющие обрабатывающие производства – в 2018 году затраты составили более половины общего объёма затрат по области;

n занимающиеся водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизацией отходов, осуществляющие деятельность по ликвидации загрязнений – 36%;

n обеспечивающие электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха – 4%.

Мощным природным фактором, играющим неоценимую роль в поддержании экологического равновесия, являются леса. Поэтому лесовосстановление и защита лесов от вредителей и болезней имеют огромное значение и проводятся на протяжении многих лет. В 2018 году затраты на воспроизводство лесов и лесоразведение составили около 350 млн. рублей; на мероприятия по защите лесов от вредных организмов – 63 млн. рублей.

Особое природоохранное, научное и эстетическое значение имеют особо охраняемые природные территории. В Кировской области их 200 общей площадью 324 тыс. гектаров. Затраты на их содержание составили почти 20 млн. рублей.

В рамках проекта «Сохранение биологического разнообразия на территории Кировской области» до 2024 года будет создано ещё пять особо охраняемых природных территорий.

Важной задачей охраны природы является защита животного и растительного мира от истребления. В 2018 году ведением охотничьего хозяйства в регионе занимались 86 охотпользователей, площадь закреплённых за ними охотничьих угодий – почти 9413 тыс. гектаров. Общие затраты на ведение охотничьих хозяйств за период с 2015 года увеличились на треть, составив в 2018 году 26 млн. рублей. На мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания израсходовано 12 млн. рублей. На подкормку охотничьих ресурсов и улучшение кормовых условий среды их обитания уходит около 70% предусмотренных средств.

Главная цель охраны окружающей среды – установление гармонии между развитием человечества и благоприятным состоянием окружающей среды.

Территориальный орган службы госстатистики по Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031