12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В области идёт заготовка кормов

0 357 22.06.2019, 11:31 Экономика

Работы развёрнуты на площади 400 тысяч гектаров.

Аграрии региона полным ходом ведут заготовку кормов.

– В этом году весенне-полевые работы в регионе начались на неделю раньше, чем в прошлом, – напомнил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. – Раньше началась и заготовка кормов. Май был очень тёплый, погодные условия для посева – благоприятные, однако небольшое похолодание в конце месяца не позволило растениям набрать ту массу, которую мы ждали к его окончанию.

По словам зампреда, генетика кировского стада с каждым годом улучшается, и, чтобы повысить его продуктивность, нужны корма высокого качества. Поэтому областные аграрии подходят к заготовке кормов с большим вниманием и профессионализмом. Кроме того, развитие растениеводства – одна из главных задач, поставленная перед кировскими сельхозтоваропроизводителями губернатором региона Игорем Васильевым.

– Необходимо заготовить около двух миллионов тонн сочных кормов и 200 тысяч тонн сена. Это большие объёмы, – подчеркнул зампред правительства.

В полях и на фермах Кировской области полным ходом идёт заготовка кормов. По сообщению регионального минсельхоза, на 14 июня травы скошены на площади 24 тысячи гектаров, что составляет 7% от плановой площади. 

Объёмы заготовленного сена составляют 0,5 тысячи тонн, активно ведутся работы по заготовке сенажа, заготовлено 19 тысяч тонн – 4% от планового объёма. Зелёной массы для приготовления силоса заготовлено  85 тысяч тонн или 5% от плана. 

Сенажа в упаковке в хозяйствах области заготовили 1,7 тысячи тонн. С каждым годом этот перспективный вид корма приобретает всё большую популярность.

– Высокими темпами кормозаготовительных работ отличаются районы центральной и южной зон области, среди которых следует отметить Зуевский, Котельничский, Кумёнский, Немский, Оричевский, Вятскополянский, Малмыжский и Яранский районы, – подчеркнул Алексей Котлячков. – На аналогичный период 2018 года хозяйства ещё не приступали к заготовке грубых и сочных кормов.

В целом кировским сельхозорганизациям предстоит скосить 92 тысячи гектаров на сено и около 300 тысяч гектаров на зелёную массу для приготовления силоса и сенажа. Кормовые культуры в области в основном представлены многолетними травами, такими как клевер, люцерна и травосмеси на их основе. По данным кировского гидрометеоцентра, в этом году наступление фаз развития многолетних трав ожидается на неделю раньше, чем в прошлом.

– Техника настроена, погода установилась, люди готовы. Нам предстоит серьёзно потрудиться, чтобы выполнить план, – дал старт работам Алексей Котлячков.

Пресс-центр правительства Кировской области

 

Юрьянский район

Подгорцы. Как идёт заготовка кормов в ООО «Агрофирма «Подгорцы», по телефону рассказал начальник цеха растениеводства хозяйства Олег Владимирович Мосягин. Во время нашего разговора он как раз был в поле.

– На 19 июня заготовлено четыре с половиной тысячи тонн зелёной массы на силос. Всего на заготовке кормов трудятся 12 человек. Задействованы две косилки, два комбайна, два трамбовщика, остальные на вывозке.

В целом процесс идёт нормально, но из-за холодной погоды мала урожайность. Поэтому всё будет, как будет.

Елена Иванова 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930