12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Снижение проверок в бизнесе

0 310 04.05.2019, 15:48 Экономика

В ОЗС состоялось заседание комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле.

Участие приняли заместитель председателя ОЗС Владимир Костин и заместитель председателя областного правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Депутаты заслушали доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей области Владислава Попова. Особенно заинтересовала народных избранников информация о плановых и внеплановых проверках контрольно-надзорных органов.

– Общее количество внеплановых проверок за прошлый год в четыре раза превысило объём плановых. Если взять динамику за 2017 – 2018 годы, в среднем количество плановых проверок по основным видам контрольно-надзорной деятельности (КНД) снизилось. Но при этом выросло число внеплановых практически по всем видам КНД, – сообщил Владислав Попов.

К омбудсмену с вопросом о том, можно ли изменить ситуацию с проверками надзорных органов и с увеличением количества наложенных по их итогам штрафов, обратился депутат Вячеслав Ягдаров.

– На инициацию внеплановых проверок мы влиять не можем. Но, если у вас возникает такая информация, как минимум нужно обращаться в институт уполномоченного, чтобы либо я, либо мои общественные помощники ехали и при этом присутствовали. В стране запущен процесс реформы контрольно-надзорной деятельности. До февраля следующего года хотят обнулить требования всех контрольно-надзорных структур, – пояснил кировский бизнес-омбудсмен.

Для дальнейшего развития бизнеса необходимо обобщить все объективные данные о том, что происходит в отрасли, уверен Владислав Попов. Это позволит более рационально распорядиться средствами федерального бюджета, которые поступят в область на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Речь идёт о 1,1 млрд. рублей на пять лет.

Свои ремарки по поводу доклада высказали депутат Анатолий Маликов и председатель профильного комитета Владимир Яговкин. Он поинтересовался, какие меры могут быть предприняты для улучшения делового климата в регионе. По мнению Владислава Попова, это создание в Кирове центра предпринимательства, повышение заинтересованности муниципальных властей в развитии бизнеса, выделение средств на обучение и поддержку начинающих предпринимателей. В итоге доклад уполномоченного был принят к сведению.

Однако к теме контрольно-надзорной деятельности депутаты вернулись, заслушав информацию регионального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. На рассмотрение был вынесен вопрос о мерах по снижению избыточной административной и финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей.

По данным регионального управления, последние три года число контрольно-надзорных мероприятий в АПК сокращалось. Количество плановых и внеплановых проверок снизилось в 3,7 раза. Но в первом квартале 2019 года зафиксирован резкий рост внеплановых проверок (уже проведено 118, в основном «по зерну»).

Информацию приняли к сведению, а также решили продолжить работу с органами исполнительной власти и органами надзора по снижению административно-финансовой нагрузки на сельхозпредприятия.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930