12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«О спорт! Ты – радость!»

0 739 01.04.2023, 10:37 Спорт

Этот тезис Пьера де Кубертена дал название масштабному проекту областной ветеранской организации, в рамках которого в посёлке Мурыгино состоялась встреча ветеранов-физкультурников.


Об основных мероприятиях проекта рассказал заместитель председателя Кировской региональной организации ветеранов Дмитрий Юрьевич Перескоков, отметивший, что мероприятия будут проходить до конца года по нескольким направлениям. Так, при содействии министерства спорта и туризма Кировской области в муниципальных образованиях будут организованы сдача нормативов комплекса ГТО, акция «Пьедестал почёта», турниры и состязания, а завершающим аккордом станет большой итоговый праздник «Спортсмен года».
Дмитрий Юрьевич отметил, что идею реализации проекта поддержал депутат Государственной Думы РФ Рахим Азизбоевич Азимов и, став его партнёром, направил в районы средства для поддержки ветеранского спорта.
Среди старшего поколения наших земляков много активных людей, не желающих стареть и с удовольствием занимающихся физкультурой, участвующих в различных соревнованиях, традиционных летних областных спартакиадах, посещающих группы здоровья, секции и клубы.
Выбранный для встречи посёлок бумажников абсолютно заслуженно имеет репутацию спортивного. В этом собравшиеся убедились, познакомившись с экспозицией «Мурыгино – родина спортсменов», подготовленной активистами объединения «Былое». Его возглавляет преподаватель истории и руководитель школьного музея Ольга Александровна Тарасова. Здесь кубки, медали, грамоты, красноречиво рассказывающие о значимых достижениях и победах мурыгинцев, бесценные фотографии прошлых лет.
Вот Вера Николаевна Абрамишвили, ветеран бумажной фабрики. Сейчас ей 85, а со спортом подружилась ещё в четвёртом классе.
Увлекалась плаванием, коньками, гимнастикой и даже слаломом. Десятки лет посвятили спорту и занятиям с подрастающим поколением Сергей Михайлович Караулов, Виктор Николаевич Стариков, Борис Борисович Лебецкий, Олег Геннадьевич Карабань. Не могут без занятий Олег Юрьевич Устюжанинов, Борис Васильевич Желтяков, Татьяна Ивановна Рыбокитова, Валерий Алексеевич Новосёлов, Александр Иванович Койков, Алексей Николаевич Рычков, Виктор Аркадьевич Двоеглазов, Сергей Борисович Белоногов, Аркадий Николаевич Ситников, Андрей Леонидович Лялин, Михаил Николаевич Сандаков, Зоя Николаевна Журавлёва.
В гости к местным спортсменам прибыли любители ЗОЖ из Юрьи, Первомайского, Высокова. Это Татьяна Михайловна Ким, Александр Леонидович Кокорин, Леонид Прокопьевич Беляев, а также представители группы здоровья и теннисного клуба «Азарт».
Рассчитавшись по порядку и разделившись на команды, участники встречи с удовольствием посоревновались в эстафете-викторине, где подсчитывали количество известных видов спорта, объясняли, почему и за что любят спорт, рассказывали о забавных случаях и судьбоносных решениях.
Воспоминаниями делились искренне, поэтому, наверное, слушать было интересно и где-то даже познавательно. Каждый из этих людей, по большому счёту, легенда, гордость своей малой родины, её жителей. И в жизни большинства спорт сыграл важную роль, помог выработать характер, реализоваться.
За чашкой чая рассказывали о том, как развивался спорт, как в своё время строили площадки и хоккейные коробки, прокладывали лыжные трассы и заливали катки, вспоминали, как организовывали турниры между командами организаций и предприятий посёлка бумажников, которые проводились регулярно.
А ещё в уютном зале гостеприимного Центра культуры и досуга звучали зажигательные песни в исполнении Ирины Лаптевой. Большая и дружная компания ветеранов спорта пела под баян и вела речь о будущем поколении, которое все мы мечтаем видеть здоровым, воспитанным и успешным. Именно в этом поможет как раз личный пример уважаемого старшего поколения района, в числе первых присоединившегося к проекту «О спорт! Ты – радость!»


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора и Н. УРВАНЦЕВОЙ.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930