12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Потомки Рафаэля Грача в побывали в Мурыгино

0 656 11.03.2023, 09:32 Спорт

В областном центре прошёл традиционный турнир, посвящённый памяти первого вятского олимпийца.


Рафаэль Грач родился в Кировской области, но всемирная известность к нему пришла далеко за пределами родины. Небольшой итальянский городок Кортина д’Ампеццо принимал в 1956 году Олимпийские игры. Именно после этого события о кировчанине заговорил весь мир. Примечательно, что за неделю до стартов на предварительном турнире в швейцарском Давосе именно Рафаэль Грач стал победителем. Вторую свою медаль, уже бронзовую, завоевал на следующей олимпиаде в американском Скво-Вэлли. Обе награды на дистанции в 500 метров. В память об именитом земляке в Кирове уже много лет подряд проходят соревнования. Здесь выступают и юниоры, и взрослые спортсмены.
В числе гостей соревнований в этом году были родственники именитого кировчанина: сын Евгений Рафаэльевич Грач, в прошлом мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, и внук Михаил. Было очень приятно, что гости решили посетить и малую родину Рафаэля Грача – посёлок Мурыгино, ведь родился спортсмен на «фабрике «Красный Курсант» (так писали в метриках в далёкие 30-е годы). В Мурыгино потомки спортсмена никогда не были, но интерес к генеалогии привёл их сюда.
Встреча в МЦКиД, душевная беседа за чаем, небольшая экскурсия в наш музей, знакомство с посёлком – так много всего уложилось в несколько часов плотного графика. Мы старались удовлетворить любопытство гостей, рассказали о развитии бумажного производства в посёлке в прошлом и настоящем, показали бывший особняк Первушина, ведь именно там долгое время размещался детский сад-ясли, в котором работала заведующей мать Рафаэля Грача – Кислухина Феклиния Трифоновна.
Гости рассказали, что им известно о судьбе родителей Рафаэля Грача, поделились семейными воспоминаниями. Показательно, что спорт сыграл большую роль в судьбе и Евгения Рафаэльевича. Родившись в семье олимпийца, он тоже выбрал в юности лёд и скорость, стал мастером спорта международного класса. В настоящее время занимается реставрацией фасадов старых зданий в Москве.
Михаил коньками не увлекался, но достиг успехов в дзюдо и борьбе. А ещё среди его увлечений генеалогия. Именно большой интерес к истории своей семьи, стремление сложить пазлы родословной стали причиной обращения в наш музей в 2022 году. В эту поездку архив семьи пополнился замечательным изданием «Конькобежная история. Вятка-Киров», в котором немало страниц отведено спортивным успехам Рафаэля Грача. Книга иллюстрирована редкими фотографиями и документами. Михаил лично общался с Александром Алексеевичем Котовым, автором-составителем и редактором книги.
Побывали гости и в Мурыгинском спорткомплексе. Юрий Николаевич Ивачёв рассказал о том, что в Мурыгино ежегодно с 2016 года проводятся соревнования конькобежцев детсадовского возраста. Интерес к ним проявляют и младшие школьники. А посвящены соревнования, конечно, памяти Рафаэля Грача. Может быть, кто-то из малышей в будущем повторит спортивный подвиг земляка!
Надеемся, что знакомство не разочаровало гостей. А мы постараемся помочь с поиском информации для родословной олимпийского призёра, надеемся, что связь с малой родиной не оборвётся.


О. ТАРАСОВА.
Фото предоставлено автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031